Среда, 01.05.2024, 08:26

Региональная инновационная площадка

Федеральный инновационный проект "Формирующая образовательная среда"

Региональная инновационная площадка

Приказ управления образования и науки Липецкой области от 27.11.2018 г. №1525 «О внесении изменений в приказ управления образования и науки Липецкой области от 24 декабря 2014 года № 1355 «Об утверждении перечня региональных инновационных площадок»

Программа региональной инновационной площадки

Информация о рабочей группе по реализации инновационной деятельности: Пожидаев Сергей Александрович, директор лицея, Полякова Наталья Валерьевна, заместитель директора, Щербатых Наталья Ивановна, заместитель директора, Дегтярева Наталия Николаевна, старший методист.

Отчет о работе РИП 2019

Отчет о работе РИП 2020

Отчет о работе РИП 2021

Достижения обучающихся лицея в 2019-2020 году.

Сборник материалов конференции "Мой дистанционный урок"

Список публикаций педагогических работников лицея в 2019-2020 году

Федеральный инновационный проект "Формирующая образовательная среда"

Сайт ГАУДПО ЛО "ИРО" (раздел "Формирующая образовательная среда")

МБОУ "Лицей села Хлевное" с 2020-2021 учебного года является участником регионального сетевого проекта ГАУДПО Липецкой области «ИРО» по разработке и апробации механизмов реализации принципов гуманной педагогики в современной школе «Демократическая школа».

Цель проекта:
Создание образовательной среды формирования необходимых качеств всех участников образовательного процесса для успеха в современном обществе на основе: архитектурно-эстетической организации жизненного пространства обучающихся, гуманизации содержательной и коммуникативной сферы образования.
Задачи проекта:
1.  Профессиональный рост учителя и развитие его методологической культуры и методических компетенций, необходимых для работы по принципам гуманизма в школе на всех уровнях, исходя из потребностей обучающихся.
2. Определение возможностей изменения пространственно-семантического компонента образовательного пространства школы (пространственная структура учебных и рекреационных помещений и др.).
3. Изменение коммуникативной сферы (стиль общения и преподавания, форма одежды, пространственная и социальная плотность субъектов образования и др.).
4. Формирование коммуникативно-организационного компонента, включающего учет особенности субъектов образовательной среды (распределение статусов и ролей, половозрастные и национальные особенности учащихся и педагогов, их ценности и др.).
5. Изменение управленческой культуры, основанной на принципах гуманной педагогики.
6. Создание творческих групп педагогов, инициативных групп родителей и др., поддерживающих процесс формирования образовательной среды.
7. Нормативно-правовое сопровождение административных команд школ-участниц проекта. Нормативное пространство должно дать возможность моделирования образовательного процесса школы личностного роста в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
8. Разработка образовательной модели, обеспечивающей условия формирования высокой мотивации у обучающихся, развития и применения способностей каждого ребенка.
9. Масштабирование опыта, расширение количества образовательных организаций, внедряющих принципы гуманной педагогики в образовательную деятельность. Популяризация гуманных принципов в образовании.

Проект "Демократическая школа". Основные идеи.

Приказ о введении безотметочного обучения.

Дополнения в Положение о текущем контроле...

Опрос для родителей (законных представителей) и других участников образовательных отношений

«  Май 2024  »