Понедельник, 09.12.2019, 16:13

Документы

• Программа работы МБОУ "Лицей села Хлевное" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорожный марафон" на 2017-2019 уч.г. Скачать

• План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в "МБОУ лицей села Хлевное"на 2018-2019 уч.г. Скачать
  • План работы кафедры классных руководителей по профилактике дорожной безопасности на 2018-2019 уч.г. Скачать
  • План работы с нарушителями правил дорожного движения в МБОУ "Лицей села Хлевное"на 2018-2019 уч.г. Скачать
  • Приказ о проведении в МБОУ "Лицей села Хлевное" акции "Внимание, дети!" от 01.09.2017 года. Скачать
  • Приказ об активизации работы по профилактике ДДТТ и создании отрядов ЮИД от 02.10.2017 года. Скачать
  • Приказ о проведении "Декады дорожной безопасности" в МБОУ "Лицей села Хлевное" от 14.11.2017 года. Скачать
  • Анализ работы классных руководителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 2017-2018 уч.год. Скачать
  • Приказ о проведении в МБОУ "Лицей села Хлевное" акции "Внимание, дети!" от 22.08.2018 года. Скачать
  • План проведения акции "Внимание, дети!" сентябрь 2018 года. Скачать

ПАМЯТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

1. Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

2. Фликеры (световозвращающие элементы в виде наклеек) могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках.

3. Для несовершеннолетних велосипедистов эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки фликеров - на касках, элементах велосипеда.

О преимуществах использования световозвращающих элементов

В вечернее время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами, их не имеющих: если машина движется с ближним светом фар, обзор водителя увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а если с дальним - увеличивается до 400 метров.

По результатам исследований расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза, что дает водителю дополнительное время на принятие правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения, в связи с чем снижается риск наезда транспортного средства на пешехода на 85%. Кроме этого, светоотражатели имеют свойство отражать свет в том же направлении, откуда он падает, поэтому светоотражающий элемент будет виден всегда, даже в ненастье (дождь, туман).

Зачем пешеходам нужны светоотражатели?

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров. Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

ФЛИКЕР — НЕОБХОДИМОЕ СРЕДСТВО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ!

Памятка для родителей. Скачать

Лицей - за дорожную безопасность! Мы на Одноклассниках -   https://ok.ru/profile/577728907460

Памятки для обучающихся

Памятки для обучающихся. Скачать