Пятница, 19.04.2024, 02:00

Физическая культура и спорт

С 2006 года в лицее принята и реализуется программа по расширению здоровьеохранного образовательного пространства. Для занятий спортом имеется достаточная материальная база, которая периодически пополняется необходимым спортивным инвентарем, в частности мячами, сетками для спортивных игр (волейбола, настольного тенниса, футбола), лыжами, обручами, и другим. Построена площадка с мягким синтетическим покрытием для спортивных игр . Третий час физкультуры во всех классах - уроки плавания , которые проводятся в плавательном бассейне «Акватория».

Учебно-воспитательный  процесс   в лицее  разработан на здоровьесберегающей основе с учетом индивидуальных особенностей обучающихся  и стоящих   на данном этапе обучения перед каждым  из них задач: к учебному расписанию, к самостоятельным  заданиям, к контрольным и тестовым работам  и т. д.  Рациональное распределение учебных нагрузок, которое предупреждает перегрузки лицеистов, в частности 5-дневная учебная неделя  с тремя уроками по 35 минут для первоклассников в первой четверти  и четырьмя уроками во – второй  - четвертой четвертях;  в этих классах   предусмотрена динамическая перемена после второго урока, а также дополнительные каникулы ( с 13.02  по  19.02).

Учебное расписание в лицее строится  с повышением от  минимальной  на 1-м уроке до максимальной на 2-м и 3-м (для  младших классов) и 3-4 (в средних и старших классах) уроках с последующим снижением к последним урокам. В течение недели постепенное повышение общей трудоемкости от понедельника до среды-четверга и снижение в пятницу и субботу. Сдвоенные уроки проводятся только в 10-11 классах по профильным дисциплинам, в них же предусмотрено деление на подгруппы.

В учебный  процесс  включены элементы  активного отдыха, направленные  на уменьшение неблагоприятного влияния учебной работы  в частности:

- проведение гимнастики до занятий;

- включение   непосредственно в процесс занятия  элементов активного отдыха:

физкультминутки,  физкультпаузы,   переключение внимания и др.

- организация учебных занятий с исключением факторов, негативно влияющих на состояние здоровья обучающихся ( неподвижная поза на уроке, отсутствие живых чувственных ощущений, преобладание словесно- информационного принципа учебного процесса, отсутствие эмоционального фона на уроке).

-интеграция основных проблем воспитания культуры здоровья в преподавание других учебных дисциплин – биологии, основ безопасности жизнедеятельности, физики;

«  Апрель 2024  »