Четверг, 25.04.2024, 08:52

С 2021 года МБОУ "Лицей села Хлевное" – участник Комплексной программы по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом ПАО Сбербанк «Вклад в будущее» в составе региональной команды, в состав которой вошли  образовательные организации Липецкой области.

Управленческая команда лицея  прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды в ОУ», команда педагогов прошла обучение по дополнительной профессиональной программе  «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций».. Результат – разработка проекта «Современная школа – территория комфорта» по созданию личностно-развивающей образовательной среды (далее - ЛРОС) в МБОУ "Лицей села Хлевное", который успешно реализуется в настоящее время.

Суть проекта «Современная школа – территория комфорта» заключается в создании личностно - развивающей образовательной среды, комфортной для всех участников образовательных отношений в период адаптации. Данный проект предполагает внесение изменений в Основные образовательные программы лицея, он является частью новой Программы развития. Проект создания ЛРОС - основа жизнедеятельности лицея в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Работа над проектом создания ЛРОС началась в марте 2021 года. Команда МБОУ «Лицей села Хлевное» приняла участие в обучении по управленческом модулю комплексной программы повышения квалификации по развитию личностного потенциала педагогов и учащихся, инициированной Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» совместно с ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» и поддержанной Управлением Образования и Науки Липецкой области. По итогам очного обучения была разработана и защищена концепция проекта.

5 апреля 2021 в лицее было проведено рабочее совещание с педагогическим коллективом, на котором была представлена информация об участии в проекте и идеи по его реализации. 8 апреля 2021 года проект был представлен на заседании общелицейского родительского комитета, обучающиеся познакомились с основными идеями проекта на классных часах. Параллельно проводилась диагностика состояния образовательной среды по В.А.Ясвину.

Следующим этапом стала разработка проекта создания ЛРОС. На этом этапе к работе подключились наиболее заинтересованные и активные педагоги. Промежуточным итогом проведенной работы планируется согласование итогового проекта с советом обучающихся и общелицейским родительским комитетом лицея и утверждение проекта создания ЛРОС педагогическим советом лицея.

Проект разрабатывается командой, основу которой составляют:

• Пожидаев Сергей Александрович, директор МБОУ «Лицей села Хлевное»
  • Коротких Светлана Ивановна, заместитель директора МБОУ «Лицей села Хлевное»
  • Кудаева Елена Викторовна, заместитель директора МБОУ «Лицей села Хлевное»
  • Мерзликина Ирина Владимировна, педагог-психолог МБОУ «Лицей села Хлевное»
  • Настыч Лариса Валерьевна – куратор Программы в Липецкой области.

Работа  по созданию   проекта      нашла    своё  отражение на сайте лицея, на официальных страницах лицея в социальных сетях, информационных стендах лицея.

12 мая 2021 года в коворкинг центре Института развития образования (ИРО) Липецкой области  состоялась защита управленческих проектов.

Управленческая команда МБОУ "Лицей села Хлевное" в лице директора лицея Пожидаева С.А.,завуча Коротких С.И. и педагога-психолога Мерзликиной И.В. представила свой проект на тему  "Современная школа - территория комфорта".
Суть проекта заключается в создании личностно-развивающей образовательной среды,комфортной для всех участников образовательной среды лицея.

В 2021 году 10 педагогов лицея и филиалов прошли обучение по развитию личностного потенциала. Итогом обучения стали индивидуальные проекты по созданию личностно-развивающей среды в классных коллективах.

Технологии 4К

Техники для формирования современных ключевых компетенций: критического и креативного мышления, коммуникации и кооперации («4К») - любой школьный урок, внеурочное занятие, пространство класса — это места, где ученики могут развивать способности самостоятельно приобретать и создавать знания и, что не менее важно, учиться управлять собой и работать в команде.

Преобразование пространственно-предметной среды школьного кабинета с акцентом на развитие личностного потенциала обучающихся

Как с минимальными затратами преобразовать пространство школьного кабинета с акцентом на развитие ЛРОС.

Получаем пространство свободное от стереотипов; комфортный психологический климат.

Правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому ребенку поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки. Благоприятная, открытая, комфортная, формируемая совместными усилиями учеников и учителей школьная среда положительно влияет на их мотивацию учиться и учить, а также помогает укреплению связей внутри школьного сообщества.

«  Апрель 2024  »