Суббота, 22.07.2017, 13:53

Учащимся и выпускникам

График подготовки к экзаменам

Подготовка к экзаменам буклет

Практические занятия с элементами тренинга

Олимпиада тебе по плечу!

Дистанционное занятие для учащихся 9-11 классов «Как справиться со стрессом на экзамене».

Лекторий «Как подготовиться к экзаменам»

Советы по подготовке обучающихся к экзаменам

1. Сон-это важно. Постарайтесь перед экзаменами, особенно накануне, хорошо выспаться. Полноценный сон всегда был лучшим средством для восстановления физических сил и психических способностей (памяти, внимания, мышления), а,  следовательно, и работоспособности.

2. Прогулка перед сном или открытая форточка на ночь.

"Какая прогулка!"- возмутитесь вы, закопавшись в учебниках. И будете не правы. Сколько бы еще ни оставалось невыученного материала, найдите 15 мин для прогулки на свежем воздухе. Это отвлечет вас от "зубрежки", укрепит вашу нервную систему, обогатит мозг кислородом, а он (мозг) в благодарность за это сможет поглощать и "переваривать" знания с большим аппетитом.

3. Физкультура победит адреналин! Волнение, тревога непременно связаны с мышечным напряжением. Всем известно, что страх может вызвать спазм гортани, онемение отдельных частей тела. Чтобы уберечься от нежелательных последствий стресса, в целях профилактики рекомендуется уделять время для физических упражнений (3-4 раза в день по 15 мин). Например, еще утром лежа в постели, потягиваясь, вращайте ступни ног, кисти рук, напрягите и расставьте поочередно мышцы всего вашего тела. Начните с мышц лица: высоко поднимите брови (сожмите в "гармошку" мышцы лба на 5-7  и опустите, расслабьте их; надуйте щеки как воздушный шарик, а затем понаблюдайте за процессом сдувания; растяните губы в улыбку и сделайте лицо невозмутимо спокойным. Повторите каждое упражнение по 3-4 раза. Поработайте, напрягая и расслабляя мышцы шеи, груди, живота, рук и ног. Таким образом, организованное тело организует и ваш разум.

4. Минутки отдыха. В перерывах между занятиями закройте глаза и представьте себя кусочком масла, который лежит на тарелке, стоящей на подоконнике. На него падает луч теплого, весеннего солнца. Масло начинает таять, медленно растекаясь по тарелочке. Все тело расслаблено, в мышцах приятное тепло, Погрелись? А теперь открывайте глаза и с радостью продолжайте поглощать научные догмы.

5. Умное меню. Ваш организм как никогда нуждается в витаминах. Специалисты по питанию утверждают:

- орехи - благотворно влияют на работу мозга и укрепляют нервную систему; морковь - улучшает память; капуста - снимает стресс;  витамин С (лимон, апельсин) - освежает мысли и облегчает восприятие информации; бананы, клубника - помогут спать спокойнее; креветки - помогут сконцентрировать внимание; шоколад - питает клетки мозга.

Предлагаем вам рецепт коктейля, помогающего освежить память и сохранить силы: 1 чайная ложка меда, 1 желток, 1 стакан сока лимона или апельсина.

6. Оптимизм - залог успеха. Главное, собираясь на экзамен, нельзя твердить: «Совершенно ничего не помню», «Ничего не знаю» и т. д. Нужно, наоборот настраивать себя: «Я сдам», «Я все знаю», «Я все выучил», «Я абсолютно спокоен, уверен в своих знаниях» и т. д. Это на подсознательном уровне организует и заставит вас сконцентрировать все внутренние силы на решительный бросок сдачу экзамена.

Успехов вам!

Источник: журнал "Справочник классного руководителя"

(Меттус Е.В. Турта О.С. Памятка по подготовке учащихся к экзаменам)

Работа с дошкольниками

Диагностика.

Консультация родителей.

13 апреля в лицее состоялась научно-практическая конференция «К вершинам знаний», на которой была представлена работа  по психологии Колесниковой Ангелины, ученицы 6-Г класса «Леворукий ребёнок в лицее». Скачать.

«  Июль 2017  »