Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Четверг, 25.04.2024, 15:59


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Конспекты уроков [12]

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Информатика » Конспекты уроков

Тема урока: Единицы измерения информации.
[ Скачать с сервера (684.4 Kb) · Скачать удаленно (2,5 Мбайт.) ] 03.09.2015, 22:45

Класс: 6

Раздел программы: Компьютер и информация

Тема урока: Единицы измерения информации.

Предмет: информатика

Цели урока:              

Образовательная – знакомство учащихся с единицами измерения информации, отработка навыков перевода одних единиц измерения информации в другие с помощью компьютера.

Развивающая – овладение приемами логического и визуального мышления, развивать быстроту реакции и аккуратность в вычислениях.

Воспитательная – формировать интерес к информатике, развивать чувство соперничества, обеспечение инициативно-творческой позиции каждого ученика; формировать умения применять на практике полученные знания.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование:

компьютер

мультимедийный проектор

Раздаточный материал: индивидуальные карточки с таблицами кодировок и карточки для закрепления (Приложение 1 и Приложение 2).

Презентация «Единицы измерения информации».

Файл -   Единицы измерения информации.mtf

Литература:

  1. Босова, Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса. Изд. 2-е, испр. [Текст] / Л.      Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 208 с.: ил.
  2. Угринович, Н. Д.   Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов [Текст] / Н. Д. Угринович. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - 511 с.: ил.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Актуализация знаний – 10 мин.
  3. Мотивация – 7 мин.
  4. Изучение нового материала – 20 мин.
  5. Закрепление полученных знаний – 35 мин.
  6. Домашнее задание – 2 мин.
  7. Рефлексия – 3 мин.
  8. Подведение итогов

Организационный момент. Слайд 1.

Просмотр видеофрагмента .

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Проверить наличие выполненных домашних работ.

 

  1. Актуализация знаний.

Цель: повторить пройденный материал, для того, чтобы можно было его использовать в ходе изучения новой темы.

Слайд 2.

  1. Какую информацию может обрабатывать компьютер?
  2. Как кодируется информация в памяти компьютера?
  3. Как целое десятичное число записать в двоичном коде?
  4. Как кодируется текст в памяти компьютера?

 

  1. Мотивация.

Слайд 3

Цель: подвести учащихся к осознанию необходимости изучения темы «Единицы измерения информации», вызвать интерес у учащихся к изучению нового материала.

 

Мир, который нас окружает, состоит из различных объектов. Больших и маленьких, длинных и коротких, легких и тяжелых.

Слайд 4

Объекты делятся на вещественные (те, что состоят из вещества (арбуз, мяч, глобус), энергетические (электрическая энергия, тепловая энергия) и информационные (книги, диски и др)

У каждого вида объектов есть единицы измерения.

Слайд 5

Вещество: имеет массу, ее можно измерить в граммах, килограммах, тоннах, центнерах, и даже в каратах (сколько весит арбуз, мяч);  Видео килограмм

Вещество: имеет размер, его можно измерить в миллиметрах, сантиметрах, метрах, километрах (диаметр мяча, глобуса)

Слайд 6

У энергии тоже есть свои единицы измерения: джоули, калории, ватты, киловатты (например, сколько киловатт электроэнергии потребляет твоя семья в год?)

 

Слайд 6

И конечно информацию можно тоже измерить. А в чем измеряется информация? Как ее измерить?

Тема сегодняшнего урока «Единицы измерения информации». Запишите тему в тетрадь

 

  1. Изучение нового материала.

 

Цель: знакомство учащихся с единицами измерения информации, правилами перевода одних единиц в другие.

Слайд 7

Тема урока –  слайд8

В чем измеряется информация? Сегодня нужно разобраться. А начнем с самой маленькой единицы измерения. И я вам ее не просто назову, а мы сыграем с вами в «Поле чудес» и вы сами ее расшифруете.

Переходим в приложение 1

Слайд  9

На экране зашифрована наименьшая единица измерения информации. Давайте ее расшифруем. Для этого нам нужно вспомнить, как перевести целое десятичное число в двоичное. И по двоичному коду в таблице кодировок найти букву и подставить в задание.

Работа в тетрадях.

(Таблицы кодировок лежат на партах)

Таблица кодировок

А

11000000

И

11001000

С

11010001

Б

11000001

К

11001001

Т

11010010

В

11000010

Л

11001011

У

11010011

Г

11000011

М

11001100

Ф

11010100

Д

11000100

Н

11001101

Х

11010101

Е

11000101

О

11001110

Ц

11010110

Ж

11000110

П

11001111

Ч

11010111

З

11000111

Р

11010000

 

 

 

У нас получилось слово БИТ.

Действительно самой маленькой единицей измерения является БИТ.

 

Слайд 10. В 1947 г. американский  математик   Джон Тьюки  ввел для обозначения единицы измерения информации термин

бит (bit) как сокращение словосочетания binari digitдвоичная цифра.

Наименьшая единица измерения   информации - бит (0 или 1).

1 байт = 8 битов.

 

Если есть маленькая единица измерения, то наверное есть и больше.

Слайд 11

БИТ

БАЙТ

Килобайт

Мегабайт

Гигабайт

В чем же между ними разница?

 

Слайд 12

1 байт = 8 битов.

1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт;

1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт;

1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.

Запишите в свою тетрадь

 

Где же мы можем использовать эти знания?

Слайд 13

Решим такую задачу:

Сколько информации содержится в слове ИНФОРМАТИКА

Чтобы ее решить нужно:

  1. Посчитать количество символов.
  2. Узнать сколько нужно байт памяти для хранения одного символа.
  3. Умножить количество символов на количество байт в одном символе

Слайд 14

В слове ИНФОРМАТИКА – 11 символов

В каждом символе 1 байт.

Следовательно, 11*1=11 байт

Подсчитайте количество байт в словах: МУЛЬТИМЕДИА, ПРОЕКТОР

Слайд 15-17 (посмотреть и сравнить)

 

Как же перевести байты, в килобайты, мегабайты в биты.

Слайд 18

Для этого нужно знать схему перевода:

 

Схему перевода запишите в тетрадь.

5.Физкультминутка. Слайд 19

 

 

6. Закрепление полученных знаний

 

Цель: достичь умения переводить одни единицы измерения информации в другие, проверить уровень усвоения нового материала.

 

6.1. Закрепление полученных знаний с помощью карточек

Давайте выполним задания на карточках: (На интерактивной доске)

Слайды 20--22

Задание 1: заполнить пропуски и дома вклеить карточки в тетрадь

а) 6 Кбайт = ________________ байт = ______________ бит

б) ________________ Кбайт = _______________ байт = 12288 бит

в)  _______________ Мбайт = 1536 Кбайт = ______________ байт

 

Решение:

а) 6 Кбайт = 6*1024=6144 байт = 6144*8=49152 бит

б) 1536:1024=1,5 Кбайт = 12288:8=1536 байт = 12288 бит

в)  1536:1024=1.5 Мбайт = 1536 Кбайт =1536* 1024= 1572864 байт

 

Слайд 23

5.2. Закрепление полученных знаний    

Сейчас мы с вами выполним задания по переводы в разных единицах измерения на компьютерах. Но проверять ваши ответы буду не я, а сама программа, поэтому очень внимательно выполняйте вычисления. Для вычислений можно использовать калькуляторы. Давайте вспомним, как включить калькулятор на компьютере (ответ ребят).

Занимайте своим места за компьютером. Выбирайте свой вариант.

(Используется приложение «Mytest»)

 

7. Домашнее задание

 

Откройте дневники и запишите домашнее задание (слайд 24):

§ 1.4 (в учебнике).  

Задания 42-43 с. 35-38 (в рабочей тетради).

 

  1. Рефлексия    (Слайд 25)
  2. В чем измеряется информация?
  3. Как связаны между собой единицы измерения информации?
  4. Как называется самая маленькая единица измерения информации?

(Ответы ребят)

Спасибо за урок. Молодцы, поработали сегодня на славу.

VII. Подведение итогов.

Выставление оценок

Спасибо за урок. Слайд 26

 

Приложение 1

Таблица кодировок

А

11000000

И

11001000

С

11010001

Б

11000001

К

11001001

Т

11010010

В

11000010

Л

11001011

У

11010011

Г

11000011

М

11001100

Ф

11010100

Д

11000100

Н

11001101

Х

11010101

Е

11000101

О

11001110

Ц

11010110

Ж

11000110

П

11001111

Ч

11010111

З

11000111

Р

11010000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                      

 

Приложение 2

 

Задание : заполнить пропуски и дома вклеить карточки в тетрадь

а) 6 Кбайт = ________________ байт = ______________ бит

б) ________________ Кбайт = _______________ байт = 12288 бит

в)  _______________ Мбайт = 1536 Кбайт = ______________ байт

 

Категория: Конспекты уроков | Добавил: defaultNick
Просмотров: 2303 | Загрузок: 268 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz