Четверг, 25.04.2024, 13:24

Главная » 2015 » Апрель » 19 » 17 апреля в Липецке состоялся молодежный студенческий форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса

Нет фашизму!  17 апреля в Липецке состоялся молодежный студенческий форум, посвященный 70-летию Нюрнбергского процесса. Его организовали сотрудники Липецкого облсовета, администрации области и областной прокуратуры.
Представители власти, общественных организаций и студенты обсудили значение международного военного трибунала в Нюрнберге, тогда был вынесен приговор фашизму. Бывшие руководители гитлеровской Германии получили законное наказание. Сегодня эти уроки истории актуальны как никогда. В финале форума его участники подписали обращение к молодежи Липецкой области. В нем призыв помнить историю и не допустить новой волны фашизма.
«Юбилейный год Победы – это возможность всенародно объединиться вокруг оставшихся в живых участников освободительной войны 1941-1945 годов в едином порыве благодарности за их бесценный подвиг», - неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы видим сегодня, насколько в мире начинает проявляться фашизм, национализм. И некогда братское государство Украина является ярким примером того, что историю нужно помнить, что нельзя забывать о тех событиях, которые были в 1941 - 1945 годах. Самое главное не допустить того, чтобы повторилась война. Всё сделать для того, чтобы наши граждане спали спокойно и были уверенны».

В работе молодежного форума приняли участие спикер регионального парламента Павел Путилин, вице- губернатор Александр Никонов, прокурор области Константин Кожевников, председатели Областного и Арбитражного судов Иван Марков и Галина Ролдугина, председатель Общественной палаты области Валентина Кисенко.

Делегатами от Хлевенского района на форуме стали председатель молодёжного парламента района старшая вожатая лицея Андреева А.С. и учитель истории Щербатых И.В.

В рамках Форума студентам показали фильм о Нюрнбергском процессе, после сеанса состоялась дискуссия. В рамках встречи были обсуждены проблемы уголовного и гуманитарного международного права, а также противодействие экстремизму и расизму.  - 70 лет назад в Нюрнберге судили военных преступников, судили и за те злодеяния, которые фашисты совершили на территории нашего края. Из Липецкой области в Красную армию были призваны почти 250 тысяч человек. Больше половины не вернулись с полей сражений. Самые страшные потери в годы Великой Отечественной войны понесли жители Ельца. Дважды вражеской оккупации подвергался Воловский и Тербунский районы, - отметил по итогам форума председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. - Очень важно, чтобы молодое поколение хранило не только память о подвигах своих предков. Самый большой подвиг, совершенный за всю историю человечества, – это подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Как сообщ0или в пресс-службе областного Совета, на ближайшей сессии депутаты Липецкого областного Совета утвердят новые почетные звания «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Таблички с такими названиями появятся в Тербунском и Воловском районах.

Просмотров: 628 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »