Пятница, 19.04.2024, 06:02

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » 19 октября в лицее прошло закрытие Недели православной культуры
19 октября в лицее прошло закрытие Недели православной культуры

"Православные праздники: традиции и современность",

посвященной Году литературы. В рамках НПК прошло более 20 открытых мероприятий и классных часов, конкрсы рисунков и творческих миниатюр, экскурсии в храмы Хлевенского и Задонского районов. Смотрите фотоотчет проведения НПК в лицее

Воспитать ребенка – ПРАВИЛЬНО – самое важное в жизни дело любого родителя! Святитель Иоанн Златоуст писал, что если ребенка в школе ждет нравственное падение, то лучше ему оставаться вовсе безграмотным, чем получить блестящее образование и разложение души одновременно.Конечно, мы не призываем Вас, дорогие родители, к отказу от образования, как не призывал и святитель Иоанн Златоуст, мы лишь хотим открыть Ваши глаза шире на окружающую нас и наших детей опасность, существующую в современном мире.

Жизнь становится наполненной постоянным поиском развлечений, которые настолько лишены всякого серьезного значения, что посетитель из XIX века, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку,— почти на любой аспект нашей современной культуры,— подумал бы, что попал в общество безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью.

Что же могут сделать родители, чтобы помочь детям устоять против искушения мира?.. Ежедневно мы должны быть готовы преодолевать влияние мира здоровым христианским воспитанием.

В лицее с.Хлевное появилась славная традиция проведения Недели Православной Культуры

В рамках НПК в 7б классе состоялся открытый классный час на тему: «Православные праздники на Руси». Ребята сами подготовили информацию и презентацию о православных праздниках, обычаях и традициях дошедших до наших дней, оформили выставку рисунков «Красота Божьего мира» и пригласили в гости иерея Александра Плотникова, своих родителей и учителей. На мероприятии сразу же воцарилась доброжелательная атмосфера, каждому хотелось поделиться теплом и любовью с окружающими.

С особым вниманием слушали ребята отца Александра, который рассказывал им  о том, что православие учит нас любви, доброте, милосердию, послушанию, избавляет от хамства и грубости, о силе слова, приводя научное обоснование воздействия как хороших, так и злых слов. Очень интересным и познавательным было общение родителей, которые тоже нуждаются в проведении таких вот мероприятий. Наши дети – это самое дорогое, что у нас есть! Какими мы их вырастим и воспитаем, такими они и будут. Дай Господи нам всем сил и мудрости вырастить наших детей в благочестии, послушании и Православной вере!

Л.Кузичкина

классный руководитель 7б