Вторник, 04.08.2020, 08:15

Главная » 2016 » Апрель » 23

Первого марта в 1987г Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере , попыток  как-то контролировать  их оборот  насчитывает уже более 100 лет.

Сегодня наркомания поразила все страны мира , число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек . По самым приблизительным оценкам специалистов , от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В России от 3 до 8 миллионов человек потребляют наркотики , почти 2/3 из них молодежь в возрасте до 30 лет.

Наркомания наносит  России выраженный экономический ущерб. Затраты, обусловленные издержками высокой преждевременной смертности в молодом возрасте, ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

Краснуха

Заболеваемость краснухой в России остается по-прежнему высокой. Краснуха у детей протекает легко, с невысокой температурой, сыпью (макулопапулезной), без тенденции к слиянию. У детей старшего возраста, подростков и взрослых часто развиваются лимфаденопатия (особенно затылочных, шейных и заушных узлов), а также транзиторные артралгии и полиартриты. Такие осложнения, как энцефалит и тромбоцитопения, редки. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем; инкубационный период составляет 14–21 день. Больной краснухой представляет опасность для окружающих в течение 7 дней до и 7–10 дней после появления сыпи. Лица с бессимптомной краснухой (25–50% из общего числа больных) являются дополнительным источником инфекции. Вспышки краснухи происходят, когда доля восприимчивых лиц среди населения >15%.

При высокой заболеваемости ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

Организм ребенка постоянно сталкивается с множеством возбудителей инфекционных заболеваний, которые способны вызывать изнурительные болезни, приводящие к пожизненной инвалидности и даже смерти незащищенного (не привитого) человека.

Как человеку защитить себя, чтобы предупредить болезнь? На сегодняшний день самая надежная защита от инфекции – это иммунизация населения, т.е. создание защитных свойств в организме путем проведения профилактических прививок.

Прививка - введение в организм ослабленной или убитой культуры инфекционных возбудителей. Введение ва ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

«  Апрель 2016  »