Понедельник, 16.07.2018, 19:33

Главная » 2018 » Июнь » 25 » 22 июня - день памяти и скорби
22 июня - день памяти и скорби

22 июня 1941 года – эту дату знает и помнит вся страна. В этот день началось самое страшное для жителей России – жестокая, безжалостная война. Но не смотря на страх, все: молодые парни, мужчины, женщины и даже дети  встали на защиту страны .

Сегодня, 22 июня 2018 года, страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне, всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек - погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу. Их память сегодня почтут по всей России.

По всей стране проводятся митинги памяти Великой Отечественной войне и погибшим в ней. Учителя  лицея организовали поездку для учеников по памятным местам: боевой самолет и место переправы во время войны на реке Дон, напротив села Дмитряшевка.

Ради столь важного и знаменательного события ученики собрались в школьном дворе в ожидании митинга. Сегодня меня поразило поведение моего одноклассника Щербатых Олега: в такую жаркую знойную погоду он прошёл пешком почти 9 км, чтобы поучаствовать в нашем мероприятии. Я считаю, что он совершил маленький подвиг, а значит, способен на большее, если это будет нужно людям, Родине. На месте памятника директор лицея Сергей Александрович  рассказал о Великой Отечественной войне, напомнив о блистательных подвигах тех людей ,которые сражались за нашу страну. Вместе с Сергеем Александровичем ученики вспомнили самые ожесточенные сражения, которые с каждым днем все ближе и ближе приближали страну к победе, а также с большим интересом узнали о тех сражениях, которые проходили совсем рядом с Хлевенским районом .

На месте переправы ученики и учителя взяли венки, зажгли огонь и пустили вдоль реки. В этот вечер многие жители района могли  увидеть, как плывут венки по реке, напоминая всем о подвигах великих людей.

Прошло уже немало лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война 1941-1945 годов, однако до сих пор все мы помним о героизме и отваге русского народа, равных которым нет ничего. Подвиг нашего народа ,подвиг каждого человека в отдельности, и мы должны помнить об этом . Без памяти о прошлом у народа нет будущего. Корвякова Полина, выпускница 9б класса.

Просмотров: 42 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »