Суббота, 20.04.2024, 15:14

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Акция «Обелиск»
Акция «Обелиск»

«Память и знания прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным…Память — основа совести и нравственности. Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной», — писал когда-то выдающийся ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев в своей книге «Письма о добром и прекрасном».
Благоустройство памятников и мемориальных захоронений воинов Великой Отечественной войны, является для жителей Хлевенского района возможностью выразить благодарность не жалевшим себя солдатам, тем героям, которые ценой своих жизней продраили нам чистое синее небо над головой.
Время стремительно летит вперёд, но каждый из нас хранит в сердце память о тех, кто не вернулся из кровопролитных боёв. В селе Хлевное есть памятник войнам Великой Отечественной войны, братская могила, вечный огонь. По праздникам здесь особенно людно. Одни приходят сюда с траурными венками, а другие выражают скорбь минутой молчания. Но когда всё заканчивается, люди уходят по своим делам, и единственными посетителями Братской могилы на долгое время становятся обычные прохожие, которые стремятся срезать путь через лог.
С приходом зимы даже прохожих здесь стало значительно меньше. Знакомые тропинки, дорожки, а вместе с ними и памятник, замело снегом. Не каждый смельчак решился бы пробраться через крутые сугробы.
Когда семиклассники из лицея Хлевное узнали об акции «Обелиск», благодаря которой решается проблема сохранения исторической памяти о наиболее значимых событиях в истории, они не смогли остаться равнодушными и вместе с преподавателем географии Анной Сергеевной Андреевной отправились на уборку снега.
Прежде чем приступить к работе Анна Сергеевна провела для ребят небольшую беседу. Она рассказала о том, как важно помнить и чтить предков, которые защитили нашу страну во время войны, как важно быть им благодарными, ведь если не их подвиг, возможно, нас сейчас не было. Также она познакомила учеников с акцией «Обелиск», которая вот уже несколько лет проводится в Липецкой области.
Мальчики и девочки с большим энтузиазмом принялись за уборку снега. Через полчаса из-под белоснежного одеяла показались серые мраморные плиты, каждый порожек был расчищен, а на списках погибших стало возможным разобрать имена и фамилии наших с вами героев.
Уставшие, но счастливые дети стали рассказывать учительнице о своих родственниках прошедших войну. Ведь дома мамы и папы не только хранят в памяти истории о них, но и делятся ими со своими детьми, а значит память о том времени жива.
— Хотелось, чтобы не только дети принимали активное участие в добровольчестве, — говорит специалист по делам молодежи в Хлевенском районе Виктория Олеговна Дурнева, — но и взрослые, ведь порой в будничной суете, мы с вами забываем, о простых человеческих истинах. Но это, та посильная помощь, которую в состоянии оказать каждый из нас.

Просмотров: 493 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »