Четверг, 25.04.2024, 14:13

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Акция "Сдай батарейку!"
Акция "Сдай батарейку!"

В лицее завершилась акция «Сдай батарейку!».

В наши дни широкое распространение получили пальчиковые батарейки. Каждый из нас, наверняка, пользовался в своей жизни батарейками. Пульт для телевизора, часы, игрушки, телефоны, фотоаппараты, фонари — в доме, на работе, в школе всегда есть предмет, который работает на батарейках. А ведь это целая энергетическая станция, работающая на определенных химических веществах по физическим законам. Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Но рано или поздно каждая батарейка выходит из строя и ее нужно выбрасывать. И использованная батарейка незамедлительно попадает в мусорное ведро… Мало кто знает, насколько силен эффект от этих маленьких вещиц на окружающую среду и здоровье человека. Обучающиеся лицея провели исследование и выяснили, что в батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

Даже одна единственная пальчиковая батарейка заражает 20 квадратных метров земли! Вопрос об утилизации батареек по-разному решается в разных странах мира. Так, в Японии батарейки старательно собирают и хранят до тех времен, когда будет изобретена оптимальная перерабатывающая технология. А в Европе во всех супермаркетах стоят контейнеры для использованных батареек. Лидером является Бельгия, в которой до 50% элементов питания направляется на переработку. В городах США и Канады во многих присутственных местах установлены контейнеры для батареек.

Практика по утилизации батареек введена и в России.

Обучающиеся лицея приняли решение провести акцию «Сдай батарейку!».

Цели акции:

1. предотвращение загрязнения окружающей среды вредными веществами, содержащимися в использованных элементах питания – батарейках и аккумуляторах при выбрасывании их с бытовым мусором;
  2. привлечение внимания обучающихся к проблеме раздельного сбора отходов;
  3. повышение сознательности и экологической культуры населения.

Во время проведения акции ребята разместили объявления на видных местах, составили памятку по сбору отработанных батареек. Постепенно набралось достаточное количество батареек. Их сдавали и ученики и учителя. Ребята хотели отвезти собранные батарейки в город, но узнали, что в нашем селе в филиале «ЭкоПром – Липецк» поставили контейнер для сбора использованных батареек. Ученики 9 а класса Копенкин Константин, Плотников Кирилл, Пожидаев Дмитрий, Тонких Ксения и Шубина Мария сдали использованные батарейки.

Таким образом, завершился один из этапов акции, а сама акция будет идти постоянно. Так решили ученики лицея. Потому, что хотят пить чистую воду, дышать чистым воздухом!

Просмотров: 282 | Добавил: Юрий72 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »