Воскресенье, 19.01.2020, 18:51

Главная » 2016 » Март » 4 » Арктика
Арктика

УРОКИ АРКТИКИ .

Дегтярева Н.Н. учитель географии.

Арктика – не просто снежная шапка Северного полюса. Это огромный район, примыкающий к ней. Он включает в себя окраины материков Евразии и Северной Америки, прилегающие части Атлантического и Тихого океанов и почти весь Северный Ледовитый океан с островами. Кроме того, южная граница Арктики совпадает с границей тундры. Отсюда – наличие различных климатических условий, разнообразной растительности и животных, абсолютно не ассоциирующихся с обывательским понятием об Арктическом регионе. Общая площадь этого района – около 27 млн кв. км. Для сравнения: площадь Российской Федерации – 17,1 млн кв. км.

Эти и другие удивительные  факты из жизни арктического региона  узнали ученики лицея во время проведения    урока  "Удивительный мир Арктики", который проходил  в  рамках  IX российской молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" и Всероссийского урока "Арктика – фасад России". Всего  учителями географии Андреевой А.С., Дегтяревой Н.Н., Щербатых Н.И.  было проведено 12 уроков в 5-10 классах, выпущены стенгазеты.  В ходе проведения урока расширись  знания и  представления   обучающихся  об Арктике как природном и хозяйственном регионе.  Уроки Арктики проходили в самых разных формах. В 5-х классах   были  проведены   киноуроки   о  природе Арктики ее растительном и животном мире.   В 6-х классах Урок  был посвящен истории  достижения Северного полюса  на   дрейфующих  льдинах .  В 7 классах состоялся  музейный урок, посвященный  уроженцу  г. Липецка  летчику Михаилу Водопьянову,  который  доставил группу зимовщиков,  для организации  первой  дрейфующей  станции "Северный полюс" (СП-1). За это был награжден орденом Ленина. В 8-х классах  был  проведен урок, посвященный  жизни  коренных народов Арктики, условиям  их  жизни, возможностях существования человека в экстремальных условиях.

В 9-х   классах урок был проведен в виде заседания НОУ «Эврика» и посвящен истории освоения Северного морского пути.

В 10 классе состоялся урок – конференция, на котором учащиеся выступили с сообщениями о проблемах  хозяйственного освоения Арктики как территории с экстремальными,  природными  условиями

и  о стратегическом значении Арктики в развитии современной экономики России.   Кроме  того,   обучающиеся  8-10   в количестве 23 человек  приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Арктику?».

Просмотров: 302 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2016  »