Понедельник, 27.01.2020, 05:45

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Брось курить – дыши свободно!
Брось курить – дыши свободно!

В мире  курят 17% взрослого населения , а в России курит более 55% всего населения. И если в развитых странах число курящих снижается, в России курят все больше и больше. Влияет на такой темп роста курения в России то что многие компании мира перенесли в Россию производство сигарет, причём такие как последствия курения (рак легких, бронхиальная  астма) , рак гортани и т.д.) достаются России , а прибыль огромная достаётся заграничным компаниям. Многие в нашей стране понимают это, но ничего не предпринимают  т.к.эти компании своей «крыше» отдают долю прибыли , правда мизерную , - а вот преждевременная смерть от курения остается народу, который потребляет эту табачную продукцию. Жаль, что у нас в стране табак является продуктом и продается легко в магазинах и многих это  не волнует , что это «продукт», предназначенный убивать при употреблении по прямому назначению.

У нас считается курение –вредной привычкой, а на самом деле – никотин –это наркотик и табачная зависимость является разновидностью наркомании, и поэтому народ (курящий) платит своей жизнью , за такое «удовольствие».

Статистика вещь упрямая (расчёт идет на большее количество населения) и цифры ужасают:

1. Табачная зависимость  является причиной смерти в 17,1% случаев;
  2. Каждые 6 секунд сигареты убивают 1 человека – за год это в 4 раза превышает население Липецкой области;
  3. У шести из восьми человек курящих, причина смерти – курение.

Курение – это одна из главных причин заболеваний, раковых заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, нервной системы и ряда других заболеваний, которые в результате  дают  высокую инвалидизацию и смертность населения. Когда человек курит, сам  губит свое здоровье – это одно, а вот почему должны страдать люди  в его окружении – не понятно. Это так называемое пассивное курение- это осознанное причинение вреда здоровью окружающим. Табачный дым содержит более 4000 опасных веществ, поэтому всё что выдыхает курильщик ( ему достается 25% всех вредностей) , а окружающим все 75% вредных веществ с дымом. Курильщик отравляет окружающих не только в сам момент курения, но еще и в течение 5 минут после курения. От курильщика даже одежда, волосы и т.д. пропитанные продуктами табакокурения «источают вредные вещества окружающим. Особенно пагубное действие оказывает дым на детей – 55% летей у родителей курильщиков становятся пасивными наркоманами   (зависимыми от никотина). Поражаются органы дыхания – т.к. к 21 году только закнчивается полное формирование легких, а значит и поражение

дыхательной системы неизбежно и очень опасно. По статистике и «из жизни» - если курит кто-то из родителей, то 50% сыновей как правило курят и 25% дочерей также имеют эту пагубную привычку; а если курят оба родителя, то курят 75% сыновей и 65% дочерей.Кого корить , кого винить в этом? – только себя «родители всегда пример для детей».

Влияет курение и на репродуктивные функции как женщин , так и мужчин, при условии курения : ежедневно выкуривая 5 сигарет в течение 5 лет сопостовимо с удалением одного яичника у женщин (т.к. происходит облучение яичников радиактивным полонием 210, который содержится в табаке). У мужчин данное облучение табачным дымом тканей яичек – вызывает снижение потенции на 10%. Продолжая курить , ты убиваешь будущее поколение!

Курение- это причина спонтанных абортов, преждевременных родов, мертворождений и младенческой смертности , снижение физического роста, нарушения развития нервной системы и интелекта. Аргументы – «Не курить!» я думаю очень веские.

• Если Вы не курите – откажитесь и не начинайте!
  • Если Вы начали курить – бросьте!
  • Если не можете бросить курить- обратитесь к врачу!

Будьбте здоровы!

Врач КМП     Н.Н.Журавлёва