Суббота, 18.01.2020, 08:57

Главная » 2014 » Март » 4 » Чтоб навек все сердцами сроднились
Чтоб навек все сердцами сроднились

Встреча ребят  из 5б класса с председателем районного совета ветеранов Саниной Альбиной Григорьевной и   воином – интернационалистом, непосредственным участником военных действий в Афганистане Саниным Анатолием Владимировичем  — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической  Афганской войне. Она проходила в преддверии празднования Дня воина – интернационалиста на открытом классном часе «Афганская война 1979-1989 г.г.» И говорили мы о том, что15 февраля 2009 года исполняется 20 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях.  Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю.  Санин Анатолий Владимирович рассказывает ребятам как там, в далёком Афганистане, советские воины проявляли лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.  Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести. Анатолий Владимирович на память о нашей встрече дарит ребятам маленький парашют, на котором отмечен  маршрут его армейской жизни, безусловно, очень дорогой и ценный для него и маленькие патриоты, понимая это, трепетно принимают подарок из его рук.    В своём выступлении Альбина Григорьевна, как учитель истории  говорит о том, что сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. С замиранием сердца слушают дети рассказ Альбины Григорьевны о герое, нашем земляке Эдуарде Викторовиче Перегудове. 17 июня 1985 года при совершении марша по дороге Термез – Кабул танк, в котором механиком-водителем был рядовой Эдуард Викторович Перегудов, попал в засаду. Своими умелыми действиями боец уничтожил огневые точки. Но при выходе из опасной зоны танк подорвался на мине. Э.В. Перегудов награждён орденом Красной Звезды, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину интернационалисту». Похоронен Эдуард Викторович Перегудов в родном селе Елец-Лозовка Хлевенского района где проживает его семья в настоящее время.

Много вопросов задают ребята Сергею Александровичу Пожидаеву и он освещает вопросы уже современной политической обстановки, и говорит о  поколении, опалённом огнем войны, которое как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны. Призывает ребят хорошо учиться, заниматься спортом, всегда уважать  культурное и историческое прошлое России, бережно относиться к памятникам истории, культуры, сохранять традиции своего народа.

Организаторы мероприятия вместе с детьми поблагодарили гостей за интересные рассказы, вручили им цветы. И ещё раз хочется сказать большое спасибо нашим гостям неравнодушным людям,  которым не безразлична судьба подрастающего поколения. Мальчишки  и девчонки, с горящими глазами,  все задают и задают вопросы,  и не хотят отпускать своих гостей. Им всё интересно - про награды Анатолия Владимировича, и про то, какие задания выполнял,  и про то, как он учился в школе в одном классе с их классным руководителем Любовью Юрьевной, а учила их Альбина Григорьевна,  и ещё видят ребята с каким уважением и любовью  до сих пор  относятся к своей учительнице Альбине Григорьевне её ученики.  Вот на таких встречах, где царит обстановка доброжелательности и взаимоуважения раскрывается личностный потенциал детей, возникает интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, формируется система ценностей и установок поведения детей,  приобретаются основные ключевые компетентности, необходимые для будущей самостоятельной жизни в обществе. Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам.   Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее.     Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в моей воспитательной системе. Я считаю, что благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Л.Кузичкина классный   руководитель 5б класса.

Просмотров: 430 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2014  »