Суббота, 18.01.2020, 08:55

Главная » 2013 » Март » 3 » ДЕКАДА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ДЕКАДА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

В соответствии с планом работы лицея в Старо-Дубовском филиале с 21 января текущего учебного года проходила декада русского языка и литературы.

План проведения декады был разработан учителем русского языка и литературы Чевис М.Г. и включал самые разнообразные по форме проведения и по содержанию мероприятия: открытые уроки, викторины знатоков, КВНы по любимым сказкам, выпуски газет, олимпиады по предметам, тематические выставки книг и лучших рабочих тетрадей,  путешествия в Страну знаний и др.

В мероприятиях предметной декады активное участие приняли все обучающиеся филиала.

Учителя начальных классов Бышевская Т.И., Левыкина Е.В., Суханова Т.М. разработали интересные внеклассные мероприятия с учётом индивидуально-возрастных особенностей  своих воспитанников.

Учитель 1 класса Григорова Г.М. подготовила интересное «Путешествие на воздушном шаре по островам океана Букв». Своим детям преодолевать препятствия во время путешествия помогали родители, приглашённые на мероприятие. Занятие способствовало выявлению способностей и наклонностей первоклассников к изучению родной речи, координации усилий педагога и родителей по её развитию.

Отлично были подготовлены и проведены открытые уроки. Так  учитель 3 класса Левыкина  Е.В.показала урок  по литературному чтению: «Литературный ринг «Фантазия сказок А.С. Пушкина». Задача обобщения знаний учащихся по творчеству великого поэта была выполнена. Учитель использовал презентацию, провёл большую подготовительную  работу. Пригласил на урок школьного библиотекаря.

Открытый урок – игра по русскому языку под названием

«Лингвобол» для учащихся 7 и 8 классов был дан учителем первой категории Чевис М.Г.  учитель смог найти материал, интересный для всех присутствующих. Материал повышенной трудности будил мысль обучающихся, помогал углубить свои знания. Рационально  использовалась интерактивная доска.

Турнир знатоков русского языка между учениками 3 и 4 классов провела Бышевская Т.И.

Творчески к проведению предметной декады подошла Суханова Т.М. навыки правописания, знания русской литературы отрабатывались с учениками в занимательной форме. Так КВН по народным и литературным сказкам включал не только вопросы  и ответы, но и театрализованное представление по эпизодам сказок. Наизусть читались любимые стихи,  отрывки произведений. Игра в форме «Поле чудес» закрепляла знание правописания парных согласных и безударных гласных.

Каждый класс выпустил стенгазету, посвящённую родному языку.

Материалы газет были интересными, несли дополнительную к урокам информацию и отвечали по содержанию своим названиям: «Занимательная грамматика» (3 кл.), «Галактика «Русский язык» (5 кл.), «весёлый русский» (6-7 кл.).

Во время проведения декады были выявлены лучшие ученические тетради, их авторы были поощрены. Так в соответствии с требованиями ведут записи Филатова А. (7 кл.), Сиротина А. (5 кл), Смородина А. (9 кл.).

По итогам проведения декады русского языка и литературы наиболее активными были признаны учащиеся 2, 3, 5 и 7 классов.

Просмотров: 11679 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2013  »