Суббота, 20.04.2024, 10:32

Главная » 2016 » Апрель » 23 » День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Первого марта в 1987г Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере , попыток  как-то контролировать  их оборот  насчитывает уже более 100 лет.

Сегодня наркомания поразила все страны мира , число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек . По самым приблизительным оценкам специалистов , от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В России от 3 до 8 миллионов человек потребляют наркотики , почти 2/3 из них молодежь в возрасте до 30 лет.

Наркомания наносит  России выраженный экономический ущерб. Затраты, обусловленные издержками высокой преждевременной смертности в молодом возрасте, разрушенными семейными связями , снижением производительности труда, растущей стоимостью лечения, в том числе и от сопутствующих наркоманией заболеваний,

Организацию следствия и судопроизводства, непосредственные потери от преступлений, в совокупности достигают 2,5% ВВП и составляют порядка 1,5 трлн рублей. И это не считая прямого ущерба экономике в виде черного рынка наркоденег и их воздействия на бизнес.

В 2015 году в ходе противодействия распространения наркомании и наркопреступности Управлением  ФСКН России по Липецкой области зарегистрировано 583 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 494 (84,7%) относится к категории тяжких и особо тяжких, 351(60%) связаны с производством , сбытом или пересылкой наркотических средств и психотропных веществ.

Из незаконного  оборота изъято 215,3 кг наркотических средств,психотропных веществ и сильнодействующих веществ, в том числе 5,2 кг героина, 192,5 кг марихуаны, более 12 кг синтетических наркотиков.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-следственных действий перекрыто 47 каналов поступления подконтрольных веществ , осуществлено 127 оптовых изъятий.

В 2015 году в суд направлены уголовные дела в отношении 33 преступных групп, расследовано 99 групповых преступлений.

По данным управления здравоохранения Липецкой области, наркомания и ВИЧ инфекция, помимо областного центра, регистрируются  во всех без исключения городах и районах нашего региона. Частота выявления ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков составила 25,5%.

На базе областного наркологического диспансера функционирует кабинет медико-генетического консультирования, что создаст возможность осуществлять своевременную профилактическую работу с пациентами группы риска и раннее выявление несовершеннолетних с наркологической патологией.

Развивается и реабилитационное звено наркологической службы . Реабилитационное пространство в Липецкой области представлено тремя реабилитационными отделениями:

1)амбулаторные отделения реабилитации в ГУЗ «ЛОНД» и ГУЗ «ЕНД»;

2)стационарное отделение №2 ГУЗ «ЛОНД» с предреабилитационной подготовкой;

3)загородное реабилитационной отделение.

Доступность реабилитационных услуг в Липецкой области одна из наиболее высоких в ЦФО.

Продолжает активно развиваться работа  с созависимыми. Работа с созависимыми родственниками по важности и трудозатратам не уступает работе с больными наркопатологией.

Организуются еженедельные встречи участников реабилитационных программ

ГУЗ »ЛОНД» с представителями организации «Анонимные наркоманы». В реабилитацион-

ной программе социальной и духовной адаптации и установлению контактов с сообщест-

вом «АН» участвует православный священник.

В случае беды обращайтесь:

ГУЗ»Липецкий областной наркологический диспансер»

Отделение амбулаторной реабилитации  8(4742)34-85-86; г.Липецк, ул.Космонавтов , д.2.

Отделение стационарной реабилитации

8(4742)73-05-50; г.Липецк ,ул.Ленинградская,18

Информацию о фактах распространения наркотиков можно сообщить по круглосуточному телефону доверии Управления УФСИН России по Липецкой области (4742)90-78-08.

Также, свои вопросы и сообщения можно оставить на официальном сайте Управления ФСКН России по Липецкой области –fskn.lipetsk.ru . Для этого необходимо зайти на сайт и заполнить почтовую форму в разделе «Контакты».

Наркомания – это беда, а беду легче предотвратить, чем пожинать её последствия.

Врач нарколог                        О.А.Кобелева

Просмотров: 542 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0