Пятница, 26.04.2024, 06:34

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Добровольцы борются с «серыми» зарплатами.
Добровольцы борются с «серыми» зарплатами.

Волонтёры регионального Центра развития добровольчества при поддержке управления молодёжной политики и управления труда и занятости Липецкой области провели акцию «Скажи «Нет!» зарплате «в конверте». Акция прошла в Липецке и во всех муниципальных образованиях области.

Акция была проведена с целью привлечения внимания общественности к проблеме получения «серой», или «теневой», заработной платы, которая не учитывается при налогообложении.

Хлевенские добровольцы также приняли активное участие в этом мероприятии. Юноши и девушки раздавали специальные памятки прохожим в центре Хлевного, возле магазинов и автостанции. В памятках содержалась информация о мерах ответственности нерадивых работодателей за неуплату налогов в бюджетную систему и внебюджетные фонды.

Добровольцы ещё раз напомнили прохожим, что справедливая и в полном объеме оплата труда – это право каждого гражданина. Основная трудность при выявлении бесчестных работодателей заключается в том, что многие работники, получающие неофициальную зарплату, зачастую об этом молчат. При этом граждане просто не отдают себе отчёт в том, что даже при достойном сегодняшнем уровне оплаты труда, в будущем получателей зарплаты «в конвертах» ждут минимальные выплаты и практически полное отсутствие многих социальных гарантий. Именно поэтому добровольцы призвали получателей «серых» зарплат немедленно сообщать о случаях выплат в обход законодательства.

К добровольному участию в акции приглашаются социально активные жители региона, в первую очередь, молодежь. Желающие могут обращаться к начальнику отдела взаимодействия с муниципальными образованиями Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» Смольяниновой Светлане Михайловне по тел.: 8(4742)23-01-36, e-mail: dobro_48_ovmo@mail.ru.

Добровольческий отряд «Лучики надежды»

ДО «Радуга» МБОУ лицей с. Хлевное

Просмотров: 517 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0