Понедельник, 27.01.2020, 06:20

Главная » 2016 » Январь » 18 » Экскурсия в Москву
Экскурсия в Москву

С большим нетерпением и волнением ждали  каникул обучающиеся 7б класса Хлевенского лицея и 8, 9-х классов Воробьёвской СОШ, потомучто мечтали познакомиться с главным городом нашей страны, с красавицей Москвой. И вот перед нами ночная Москва, мы словно попали в волшебную сказку, совершенно завораживающее, восхитительное зрелище. Архитектурный облик Москвы, который мы видим сегодня, создавался в течение столетий. Большой театр, дом Пашкова, Московский Государственный университет, Третьяковская галерея, Храм Христа Спасителя, Пушкинская площадь, Красная площадьи Собор Василия Блаженного, Манежная площадь, Болотная набережная, Китай-город, Арбат, Тверская, Васильевский спуск,
гигантские монументы и памятники, людям, которые прославляли делами наше Отечество, которых мы любим и чтим, смотровая площадка на Воробьёвых горах откуда открывается потрясающий вид: сталинские высотки, Москва-Сити и т.д. Ребята с интересом слушают захватывающий рассказ экскурсовода, узнают о многих тайнах и легендах. На следующий день мы запланировали посещение музеев. Посетив музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, ребята сравнивают свои ощущения с фильмом в 3D, нам кажется, что мы действительно побывали в блокадном Ленинграде  и увидели как бились наши бойцы под Москвой, в Сталинграде, на Курской дуге и в Берлине. Огромные диорамы – чтобы помнили, чтобы это никогда не повторилось.

И вот нас уже ждут в музее истории Черноморского флота «Севастополец». Экспозиция музея располагается на площади 520 квадратных метров. Она отражает 220- летнюю историю Черноморского флота - от момента создания его в 1783 году и до сегодняшнего дня. С любопытством рассматривают ребята исторический документ о владении  Крымом (8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому КрымТамань и Кубань становились российскими владениями. Таким образом, Крым вошёл в состав Российской империи. В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России, без права передачи.)

Перед нами легендарные российские флотоводцы Ушаков Ф.Ф., Лазарев М.П., Корнилов В.А., Нахимов П.С. и их блистательные победы, фотовыставка военного корреспондента полковника Межуева А.А. «Шаг за шагом к победе», мощь и могущество современного Черноморского флота, диорамы Хрустальной бухты, модели современного флота и авиации.

А далее музей современного искусства « Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»

На площади перед музеем нас встречает масштабная скульптурная работа Луиз Буржуа монументальный бронзовый паук, балансирующий на девятиметровой высоте на длинных тонких ногах, а в Атриуме «Гаража» впервые в мире показана инсталляция «Завладел ли день ночью или ночь завладела днём.» Всего в  экспозицию входит более 80 работ художницы -  грандиозная серия всемирно известных «Клеток». Глубокое осмысление и сопереживание больше предназначено для взрослых, а дети получили желание познавать современные виды искусства, для многих это был первый опыт знакомства с таким необычным творчеством.

принадлежат десятки картин, самые знаменитые из которых – «Портрет художника Исаака Левитана», «Портрет художника Константина Коровина», «Мика Морозов», «Георгий Победоносец» и, конечно, «Девочка с персиками». Известный, в первую очередь, как мастер портрета, живописец создал большое количество пейзажей, жанровых сцен, а также работ для театра, с которыми мы знакомились с огромным удовольствием.

Центральный парк культуры и отдыха  имени Горького — крупнейший  парк в центре Москвы,  встретил нас солнечной осенней погодой, мы смогли оценить масштабы площади(119 га) и огромное количество различных спортивных объектов: футбольное поле в Нескучном саду, шахматный клуб «Белая ладья», площадка ReebokCrossfit, хоккейная площадка, скейт парк DcBanks, беговой клуб Nike, столы для пинг-понга, сноуборд парк Burton, теннисные корты и т.д. У ребят возникает желание  непременно посетить этот парк на летних каникулах.

И вот мы снова на Красной площади пора прощаться, сильно уставшие, но счастливые. Посмотрели смену караула у Вечного огня, погуляли по Александровскому саду, а сколько ещё всего интересного мы не успели увидеть, три дня это очень мало и мы уже строим планы на будущее, как бы ещё сюда приехать…

Узнавая что-то новое, а это непременно происходит на всех экскурсиях, мы обогащаем свой внутренний мир и влюбляемся в эту жизнь ещё больше. Разве это не прекрасно?! И ещё хотелось бы выразить слова глубокой благодарности организатору нашей поездки Николаю Дмитриевичу Морозову руководителю ЛРО ВДЮОД ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ, г. Елец и родителям, которые сделали нашим детям такой подарок в виде этой незабываемой поездки!

Л Кузичкина классныйруководитель 7б класса лицея с. Хлевное и

Г Ушакова - учитель английского языка