Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 19.04.2024, 04:25


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством общего образования в нашем лицее?
Всего ответов: 132

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 13 » "Ещё одна смена лагеря "Лучики" завершилась на позитивной нотке..."
10:43
"Ещё одна смена лагеря "Лучики" завершилась на позитивной нотке..."

В период летних каникул с 16 июня по 6 июля 2015 года на базе МБОУ лицея с. Хлевное работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Лучики». За 18 дней в лагере отдохнуло 120 человек, это дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также отличники и активисты детской организации «Радуга» лицея.

  Лагерь работал в режиме, утвержденном приказом № 261 от 22 мая 2015г., с 8.30 до 14.30 часов. Питание осуществлялось на базе лицейской столовой два раза в день - завтрак и обед, где дети получали качественную пищу.

 Целью работы лагеря являлось создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Реализация цели и задач смены лагеря с дневным пребыванием «Лучики» осуществлялась по плану оздоровительной программы МБОУ лицея по следующим направлениям: духовно - нравственное, спортивно - оздоровительное, эколого - валеологическое, образовательно – досуговое, эстетическое, гражданско-патриотическое и трудовое воспитание детей и подростков. Во время смены воспитанники лагеря совершили путешествие в мир открытий – каждый день был посвящён определённой тематике, например «День индейцев», «День культуры», «День игры»,«День улыбок», «День спорта»,«День моды и стиля», «День экологического разнообразия», «День музыки», «День памяти и скорби», «День музеев», «День воды», «День здоровья» и др. Это придавало эмоциональную окраску всему происходящему, создавало атмосферу сотворчества.                                                                                                     

Ежедневно менялась деятельность детей, интеллектуальные и занимательные викторины сменялись подвижными играми и соревнованиями, экскурсиями и конкурсами. Отрядные комнаты, спортивный и актовый залы были оснащены настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий спортом, художественным и декоративно-прикладным творчеством.

Для наибольшего раскрытия потенциала детской организации в лагере было создано детское самоуправление: были выбраны командиры отрядов, их помощники, трудовой и спортивный сектор, редколлегия и вожатые. Актив лагеря собирался ежедневно, обсуждал и планировал основные лагерные дела, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной.

Наиболее интересными мероприятиями, по мнению детей, стали: «Мелодия детства»,  «Природа наш общий дом», «Школа безопасности», «Весёлые старты», мастер-классы  «Флора и фауна Липецкой области», «Сбережём природу»,  «Сделай сам, научи другого», тематические конкурсы рисунков на асфальте «Животный мир», «Цирк», «Мир искусства», общелагерные мероприятия «Театр-экспромт», «Братские захоронения Хлевнского района», «Стартинейджер», «Показ мод», «Да, здравствует игра!», «Музей восковых фигур», «Грация. Здоровье. Красота. Идеал», «Конкурс спортивной песни «ФизкультУРА!», игровая программа «Я выбираю жизнь!», «Конкурс – смотр инсценированной отрядной песни», «Племя индейцев» и «Героизм советского народа в годы ВОВ». Так же воспитанники лагеря приняли участие в областных добровольческих акциях «Экологический прорыв», «Не сори!», «Краски лета» совместно с Г(О)БУ «Центром развития добровольчества» г. Липецк и районной экологической акции «Леса России» совместно с МБУ ДО Домом творчества с. Хлевное.

Организация отдыха детей осуществлялась на высоком профессиональном уровне. Учитывая естественную потребность детей в игре, общении, соревновании, лагерная смена была построена в форме игры со своим сюжетом, правилами, условиями, законами и традициями, где участие каждого ребёнка, каждого отряда, их достижения имели своё наглядное отражение.

Педагогический коллектив строил работу так, чтобы каждый ребёнок смог проявить себя в деле. При этом настрой детей проводился не на получение награды, а на получение удовольствия от участия в игре, акции, конкурсе.

Воспитатели совместно с вожатыми проводили с детьми интересные конкурсы, занятия декоративно-прикладным творчеством и познавательные мероприятия, такие как конкурсы рисунков «Мой лучший друг», «Спорт – сила», «Посвящается 22 июня 1941г.», «Мой любимый сказочный герой», «Мир искусства», игры - викторины «Угадайка», «Своя игра», «Пословицы и поговорки», «Природа наш общий дом», «Путешествие в историю», познавательные игры на развития логики и памяти: «Мы учимся соблюдать Правила дорожного движения», «Что мы знаем о танце», «Угадай мелодию»,  «Красота моего края», «Весёлый калейдоскоп», спортивные эстафеты «Зов джунглей», «Спортивный стадион» и «Богатырская застава», турниры по шашкам, шахматам и настольному теннису, спортивные соревнования по лапте и лёгкой атлетике, мини-футболу, волейболу и пионерболу, занятия флористикой, оригами и компьютерной азбукой.

Ежедневно воспитатели проводили с детьми профилактические беседы на следующие темы: «Правила поведения в лагере», «Правила поведения в столовой», «Чему нас учат сказки», «Первая медицинская помощь при солнечном ударе», «Правила поведения при пожаре», «Мы пешеходы», «Правила этикета», «Поговорим о моде», «Какие спортивные игры мы знаем?», «Правила поведения на стадионе», «Правила поведения при проведении подвижных игр», «Будь осторожен, избегай травм», «Правила хорошего тона», «Будь осторожен с домашними животными», «Медицинская помощь при ушибах» и др.

Благодаря условиям педагогов психологический климат в лагере был благоприятный. Смена в лагере прошла без травм и происшествий.  Основной особенностью данной лагерной смены было то, что разработанная программа предоставила каждому ребёнку возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а единый принцип работы с данной категорией детей, смог создать среду, где все дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, как можно организовать своё время и жизненное пространство.                                                            

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты.

 

 

Начальник лагеря Андреева А.С.

Просмотров: 669 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz