Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 19.04.2024, 16:24


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Информация о работе осеннего оздоровительного лагеря МБОУ лицей с. Хлевное
18:18
Информация о работе осеннего оздоровительного лагеря МБОУ лицей с. Хлевное

В период осенних каникул с 3 по 8 ноября 2014 года на базе МБОУ лицея с. Хлевное работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Осинка». За 5 дней в лагере отдохнуло 60 человек, это дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также отличники и активисты детской организации «Радуга» лицея.

  Лагерь работал в режиме, утвержденном приказом № 436 от 30 октября  2014г., с 8.30 до 14.30 часов. Питание осуществлялось на базе лицейской столовой два раза в день - завтрак и обед, где дети получали качественную пищу.

 Целью работы лагеря являлось создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Реализация цели и задач смены лагеря с дневным пребыванием «Осинка» осуществлялась по плану оздоровительной программы МБОУ лицея по следующим направлениям: духовно - нравственное, спортивно - оздоровительное, эколого - валеологическое, образовательно – досуговое, эстетическое, гражданско-патриотическое и трудовое воспитание детей и подростков.

Во время смены  ежедневно менялась деятельность детей, экскурсии и конкурсы, интеллектуальные и занимательные викторины сменялись подвижными играми и соревнованиями, часами чтения и интересными беседами.

В часы досуга дети имели возможность посетить МУ ЦКД с. Хлевное и посмотреть там увлекательные детские мультфильмы и кинофильмы. Отрядные комнаты, спортивный и актовый залы были оснащены настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий спортом, художественным и декоративно-прикладным творчеством.

Для наибольшего раскрытия потенциала детской организации в лагере было создано детское самоуправление: были выбраны командиры отрядов, их помощники, трудовой и спортивный сектор, редколлегия и вожатые. Актив лагеря собирался ежедневно, обсуждал и планировал основные лагерные дела, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной. Также более интересной жизнь лагеря делало взаимодействие с социальными партнёрами: ГИБДД М ОМВД России «Задонский» с. Хлевное и МУ ЦКД с. Хлевное, межпоселенческой и детской библиотеками. Наиболее интересными мероприятиями, по мнению детей, стали: «Домисолька», «Единство государства российского», «Осенняя мелодия», «Сделай сам, научи другого», «Танцы – это спорт!», «Безопасное колесо», «Делай как я, делай лучше меня», «Юные самоделкины».

Так же воспитанники лагеря приняли участие в добровольческой экологической акции «Чистое село» и акции по безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся образовательных учреждений «Соблюдаем правила – сохраняем жизнь!» совместно с ГИБДД М ОМВД России «Задонский» с. Хлевное. Посетили театральное представление  «Снежная королева» кукольного театра      г. Воронеж и МУ ЦКД с. Хлевное с целью просмотра кино и мультфильмов.

Организация отдыха детей осуществлялась на высоком профессиональном уровне. Учитывая естественную потребность детей в игре, общении, соревновании, лагерная смена была построена в форме игры со своим сюжетом, правилами, условиями, законами и традициями, где участие каждого ребёнка, каждого отряда, их достижения имели своё наглядное отражение.

Педагогический коллектив строил работу так, чтобы каждый ребёнок смог проявить себя в деле. При этом настрой детей проводился не на получение награды, а на получение удовольствия от участия в игре, акции, конкурсе.

Воспитатели, педагоги и библиотекари лицея проводили с детьми интересные конкурсы, занятия декоративно-прикладным творчеством и познавательные мероприятия, такие как конкурсы рисунков «Моя гордость – Россия!», «Эти забавные животные», «Дорога глазами детей», игры – викторины «Счастливый случай», «Кто хочет стать миллионером», «Что? Где? Когда?», игровые программы по ПДД «Светофор – наш друг», «Мы учимся соблюдать Правила дорожного движения», сюжетно-ролевые игры, КВН «Мы друзья природы» и «Времена года», экскурсии в музей Боевой славы и на Братскую могилу, мероприятия «Водное царство живого уголка», «Правила дорожные знать каждому положено», «Добрые слова не лень, повторять мне целый день», «Юные инспекторы движения», «Даже в сказке без сомнения учат правила дорожного движения», конкурсы творческих работ воспитанников «Пластилиновая страна», спортивные эстафеты «Будь здоров!», «Ловкий, сильный, смелый», «Спортивный аттракцион» и  спортивные соревнования по лапте и пионерболу, мини-футболу и волейболу, занятия музыкой, хореографией и ритмикой, рукоделием, квиллингом, флористикой, оригами и компьютерной азбукой.

Ежедневно воспитатели проводили с детьми профилактические беседы на следующие темы: «Правила поведения в лагере», «Правила поведения в столовой», «Правила оказания первой доврачебной помощи», «Правила поведения при пожаре», «Мы пешеходы», «Правила этикета», «Правила поведения на спортивной площадке», «Правила поведения при проведении подвижных игр», «Будь осторожен, избегай травм», «Будь осторожен на дороге», «Медицинская помощь при ушибах» и др.

Благодаря условиям педагогов психологический климат в лагере был благоприятный. Смена в лагере прошла без травм и происшествий.  Основной особенностью данной лагерной смены было то, что разработанная программа предоставила каждому ребёнку возможность попробовать себя во многих видах деятельности, а единый принцип работы с данной категорией детей, смог создать среду, где все дети максимально полно проявили свои способности и смогли не только отдохнуть и оздоровиться, но и обрести новые интересы, понять, как можно организовать своё время и жизненное пространство.                                                            

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом лагеря, были достигнуты.

Скачать материалы

Директор МОУ лицея с. Хлевное:________________/Пожидаев С.А./

 

Начальник лагеря:__________________/Андреева А.С./

 

Просмотров: 706 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz