Вторник, 19.11.2019, 23:55

Главная » 2015 » Апрель » 20 » « К вершинам знаний!»
« К вершинам знаний!»

Очередная  научно-практическая конференция учащихся « К вершинам знаний!»  2015  прошла с 14 по 15 апреля  2015 года  в  МБОУ лицее с.Хлевное.   На  конференции  были  представлены   исследовательские  работы,  творческие  проекты.  Конференция  прошла при поддержке  Попечительского Совета лицея. В конференции  приняли участие учащиеся 1-11 классов лицея, а также ученики Ново-Дубовской  средней школы , Елец-Лозовской  средней школы  и  Долгоруковоского  лицея. В этом учебном году  конференция «К вершинам знаний !» проходила  и  в заочном режиме.

Участники заочного этапа получат рецензию на свои работы  и  дипломы.

В конференции принял участие кандидат технических наук, преподаватель математики физического факультета Воронежского  государственного университета Минин Леонид Аркадьевич.  «Необходимо развивать исследовательскую  деятельность школьников    как  “витамин” интереса к науке, которого часто не хватает школе.  Научно-исследовательская работа учащихся является одной из форм учебного процесса.  Ученик, занимающийся научной работой, отвечает только за себя; только от него самого зависят тема исследований, сроки выполнения работы, а так же, что немаловажно, и будет ли выполнена работа вообще. Затрачивая своё личное время, ученик развивает  такие  важные для будущего исследователя качества, как творческое мышление, ответственность и умение отстаивать свою точку зрения  Пройдет немного лет, вы закончите вузы и убедитесь, что ваши профессиональные знания еще более востребованы в родной стране», — сказал  он   в своем приветствии. Все работы были разделены на секции:  математическая,  физики и информатики, географии, биологии и экологии, русского языка и литературы, истории и экономики, начальные классы.

На пленарном заседании были представлены   работы:

«След  Великой Отечественной войны в моей семье» автор Ющенко Анна   1 в класс, научный руководитель  Дуванова Г.В.

2.   «Экскурсия   в  музей  Боевой  славы»  авторы: Якунина Анна, Макарова Анастасия ,  Лутчик  Никита 10 а класс  и   Травка Елизавета  11 а класс,  научный руководитель:  учитель  английского  языка   Коротких С.В.

3. Коллективный   проект « СТЕНЛИ  в рамках международного  сотрудничества  «Мир без границ» , авторы:    Корнуков  Максим, Карташова Дарья, Трефилов Алексей   5 класс  МБОУ лицея с. Долгоруково , научный руководитель:  учитель  английского  языка Трефилова Ирина Григорьевна.

4. «Изготовление берда» автор: Трефилов Алексей 5 класс МБОУ лицея с. Долгоруково научный руководитель: учитель технологии Руднев Виктор Михайлович.

5. «Оптические иллюзии» автор:  Чеченев  Дмитрий 5 класс Ново-Дубовской   средней   школы, научный руковдитель : учитель математики Золотарева Т.О.

6. «Адаптер  к  мотоблоку»  автор  Журавлев  Владислав 9б класс,

научный руководитель:  учитель технологии Распопов С.В.

Всего на  конференции  было прослушано   95 работ.  Члены компетентного  жюри  дали  оценку каждой работе, были заданы вопросы и сделаны рекомендации.    Все  участники  конференции   получили  дипломы  «За активное участие в конференции!» , кроме  того  ребята получили подарки за счет  средств  Попечительского Совета:  ученики начальной школы сладкие призы, ученики 5-9 классов  книги  русских  и  зарубежных писателей,  красочные энциклопедии , а  старшеклассники   флешь  карты.

Подводя итоги ,  директор лицея С.А.Пожидаев отметил, что год от года уровень конференции становится выше. Больше появляется проектов социальной значимости и  экспериментальных работ.  Пожелал участникам конференции дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 390 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »