Вторник, 18.12.2018, 22:23

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Как поддержать школьника во время экзаменов
Как поддержать школьника во время экзаменов

Проблема подготовки к ГИА является наиболее актуальной в настоящее время. Это связанно с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией для учащихся. Лицеистам предлагается тренинговая программа, которая позволит помочь им более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением. Данная программа позволяет нивелировать негативные ожидания и переживания, вызванные ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, с ее помощью выпускники могут научиться различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, что является основным компонентом подготовки к любому экзамену. Таким образом, программа позволяет выпускникам научиться эффективно работать и отдыхать. Занятия проходят в виде игровых упражнений, дискуссий, деловых игр, лекций.

Огромная роль в подготовке к экзаменам отводится родителям учащихся.

Родителям важно постараться поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребенка. Вселить в него уверенность в успехе, обсуждать все трудности, которые возникают в процессе подготовки к экзаменам и их сдачи.

Необходимо контролировать четкое соблюдение школьником распорядка дня. Важно поддерживать режим питания ребёнка. Старайтесь контролировать режим труда и отдыха. Это значит, что после уроков ребенок должен отдохнуть. Давайте постараемся все вместе не передавать нашу тревогу детям, а вести их к эффективным результатам. Ваше понимание и уверенность помогут ребенку.

Очень часто родители, желая своим детям всего самого лучшего, наоборот создают им множество дополнительных проблем. В экзаменационную пору у подростков совсем нет свободного времени: школа, репетиторы. Да еще и родители очень беспокоятся об учебе и еще больше нагнетают обстановку. Все сваливается одновременно и создает дополнительное эмоциональное напряжение для их и так неокрепшей психики. В итоге все приводит к тому, что провал на экзамене для подростка - это не просто неудача, а самая настоящая катастрофа. Стоит помнить, что мотивация посредством запугивания не самое эффективное средство. Кто-то берет себя в руки и начинает действовать, а у кого-то случается нервный срыв. Подросток, находясь в постоянном напряжении, думает лишь о страхе провала на экзамене, но никак не о будущем. Вместо запугивания, лучше показать различные перспективы и варианты, тем самым разрядить обстановку.
В этот сложный период старшеклассник как никогда нуждается в поддержке, поэтому важно показать ему, что его любят несмотря ни на что и поддержат в любой ситуации. Неизвестность пугает, особенно это касается старшеклассников. Не нужно слишком давить, т. к. это может привести к неожиданным и неприятным последствиям. Экзамены - это важный шаг, но не решающий. В силу своего опыта школьники не всегда могут это осознать и находятся на грани нервного срыва. Ребенок должен знать, что у него всегда есть еще один шанс и если что-то не получилось сейчас, то может получиться в следующий раз. Важно обрисовать все возможные перспективы и создать положительную мотивацию для дальнейшего развития.

Педагог-психолог: И. В. Мерзликина

Просмотров: 16 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0