Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 19.04.2024, 14:56


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Как поддержать школьника во время экзаменов
14:23
Как поддержать школьника во время экзаменов

Проблема подготовки к ГИА является наиболее актуальной в настоящее время. Это связанно с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией для учащихся. Лицеистам предлагается тренинговая программа, которая позволит помочь им более эффективно подготовиться к экзамену и справиться с волнением. Данная программа позволяет нивелировать негативные ожидания и переживания, вызванные ОГЭ и ЕГЭ. Кроме того, с ее помощью выпускники могут научиться различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, что является основным компонентом подготовки к любому экзамену. Таким образом, программа позволяет выпускникам научиться эффективно работать и отдыхать. Занятия проходят в виде игровых упражнений, дискуссий, деловых игр, лекций.

Огромная роль в подготовке к экзаменам отводится родителям учащихся.

Родителям важно постараться поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребенка. Вселить в него уверенность в успехе, обсуждать все трудности, которые возникают в процессе подготовки к экзаменам и их сдачи.

Необходимо контролировать четкое соблюдение школьником распорядка дня. Важно поддерживать режим питания ребёнка. Старайтесь контролировать режим труда и отдыха. Это значит, что после уроков ребенок должен отдохнуть. Давайте постараемся все вместе не передавать нашу тревогу детям, а вести их к эффективным результатам. Ваше понимание и уверенность помогут ребенку.

Очень часто родители, желая своим детям всего самого лучшего, наоборот создают им множество дополнительных проблем. В экзаменационную пору у подростков совсем нет свободного времени: школа, репетиторы. Да еще и родители очень беспокоятся об учебе и еще больше нагнетают обстановку. Все сваливается одновременно и создает дополнительное эмоциональное напряжение для их и так неокрепшей психики. В итоге все приводит к тому, что провал на экзамене для подростка - это не просто неудача, а самая настоящая катастрофа. Стоит помнить, что мотивация посредством запугивания не самое эффективное средство. Кто-то берет себя в руки и начинает действовать, а у кого-то случается нервный срыв. Подросток, находясь в постоянном напряжении, думает лишь о страхе провала на экзамене, но никак не о будущем. Вместо запугивания, лучше показать различные перспективы и варианты, тем самым разрядить обстановку.
В этот сложный период старшеклассник как никогда нуждается в поддержке, поэтому важно показать ему, что его любят несмотря ни на что и поддержат в любой ситуации. Неизвестность пугает, особенно это касается старшеклассников. Не нужно слишком давить, т. к. это может привести к неожиданным и неприятным последствиям. Экзамены - это важный шаг, но не решающий. В силу своего опыта школьники не всегда могут это осознать и находятся на грани нервного срыва. Ребенок должен знать, что у него всегда есть еще один шанс и если что-то не получилось сейчас, то может получиться в следующий раз. Важно обрисовать все возможные перспективы и создать положительную мотивацию для дальнейшего развития.


Педагог-психолог: И. В. Мерзликина

Просмотров: 420 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz