Суббота, 18.01.2020, 08:53

Главная » 2015 » Февраль » 20 » Корь
Корь

Корь известна более 100 лет. Чаще корь болеют дети. Но в последние годы корь часто регистрируется среди взрослого населения. Это очень контагиозное заболевание, то есть очень заразное.

К кори восприимчивы люди любого возраста ранее неболевшие , непривитые или утратившие иммунитет.

Возбудитель кори вирус. Источник инфекции- больной человек, выделяющий вирус с капельками носоглоточной слизи. Заражение происходит воздушно-капельным путём.

Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38-39 градусов с симптомами интоксикации (головная боль, слабость, отсутствие аппетита) и в течение 3-4 дней наблюдается катаральный период, то есть сухой, грубый кашель , насморк, слезотечение, светобоязнь. В этот период характерно появление сыпи на слизистой щёк в виде белых пятен, как манная крупа.

Затем наступает период высыпаний. Сыпь пятнисто-популёзная к слиянию.

Сыпь высыпает 3 дня:

1 день — лицо, шея;

2 день- -туловище, руки;

3 день — ноги.

Затем сыпь угасает в том же порядке и на её месте появляется пигментация. Для кори характерны осложнения: ларингит, бронхит , пневмония, отит, и такие опасные, как коревой

энцефалит, менингоэнцефалит. По оценкам ВОЗ, каждые 15 минут в мире от коревого энцефалита погибает 1 ребёнок, в год погибает до 2-х млн. детей. Летальность при поражении мозга достигает 40%.

Профилактика кори — это иммунизация, то есть плановое проведение прививок живой коревой вакциной в соответствии с календарём прививок, а также взрослым до 35-летнего

возраста, неболевшим и непривитым, достаточно одной прививки для иммунитета.

Всем контактным в очаге кори проводится экстренная профилактика, то есть вводится вакцина, при наличии противопоказаний- иммуноглобулин, а также детям до 1 года и беременным.

После прививки против кори кори создаётся длительный иммунитет до 25 лет и больше.

Прививка — это надёжный щит от кори. Родители, не отказывайтесь от прививок своим детям и приходите сами. Берегите себя и детей. Будьте здоровы !

Врач инфекционист Л.Г.Болотова

Просмотров: 325 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0