Суббота, 18.01.2020, 10:02

Главная » 2015 » Июнь » 27 » «ЛадьЯ» в лицее
«ЛадьЯ» в лицее

«ЛадьЯ» в лицее.

Для того чтобы быть здоровыми и не только не болеть, но постоянно укреплять

и развивать возможности тела и души, мы должны знать, что такое здоровье. Как его

сохранять и приумножать? Что значит – быть здоровым?

Необходимо донести до подростков идею о том, что забота о здоровье – задача

самого человека. Никто, кроме него самого, не обеспечит ему здоровый образ

жизни и поведение, безопасное с точки зрения ВИЧ-инфицирования.

Этой теме и посвящены занятия в оздоровительном лагере МБОУ лицея «Лучики» по программе «ЛадьЯ».

Программа по  первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения для детей  подросткового возраста  реализуется в лицее с 2010   года. Ребята 13-17 лет посещают внеклассные занятия, участвуют в тренингах. Программа «ЛадьЯ», в отличие от информационно-обучающих программ обращается не к вопросам «ЧТО?», а к вопросу «ПОЧЕМУ?». В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков такой системы духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму. Программа способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Самым ярким, на наш взгляд,  получилось занятие по теме: «Здоровье». Сначала ребята из разных отрядов, различных возрастных категорий посетили личностный тренинг, на котором активно дискутировали, играли,  соревновались, выполняли различные упражнения,  где  предлагали способы заботы о здоровье, создавали коллажи по темам «Здоровье», «Болезнь». А затем все перешли в спортивный зал на занятие по  фитнесу. Сначала все прослушали мини-лекцию о пользе физических упражнений, а затем приступили к практике. Не смогли удержаться  и вожатые, которые сопровождали ребят.

Нашей целью было показать ребятам, что здоровье- это важная жизненная ценность, которая включает в себя не только физическое, но и психологическое и социальное благополучие. Человек несёт ответственность за своё здоровье. Мы показали ребятам, что существует много способов заботы о здоровье. Конечно, если в жизни применять все способы, перечисленные на занятии, на саму жизнь просто не останется времени. Необходимо выбрать для себя самые важные способы заботы о здоровье и, преодолевая лень, применять их, понимая: за собственное здоровье ответственен только ты сам.

Учитель МБОУ Григорова Н.В.

Педагог – психолог Мерзликина И.В.

Просмотров: 357 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »