Суббота, 18.08.2018, 03:58

Главная » 2018 » Июль » 30 » Летний оздоровительный лагерь "Лучики"
Летний оздоровительный лагерь "Лучики"

Лето - веселая пора!

Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период. Цель работы оздоровительных лагерей – создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Целью работы лагеря «Лучики» являлось создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Реализация цели и задач смены лагеря с дневным пребыванием «Лучики» осуществлялась по плану оздоровительной программы МБОУ лицея по следующим направлениям: образовательное, досуговое, спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, патриотическое, художественно-творческое и трудовое воспитание детей и подростков.

Во время смены ежедневно менялась деятельность детей, экскурсии и конкурсы, интеллектуальные и занимательные викторины сменялись подвижными играми и соревнованиями, часами чтения и интересными беседами.

В часы досуга дети имели возможность посетить МУ ЦКД с. Хлевное и посмотреть там увлекательный детский мультфильм. Отрядные комнаты, спортивный и актовый залы были оснащены настольными играми и всем необходимым материалом для проведения занятий спортом, художественным и декоративно-прикладным творчеством.

Для наибольшего раскрытия потенциала детской организации в лагере было создано детское самоуправление: были выбраны трудовой и спортивный сектор, редколлегия и вожатые. Актив лагеря собирался ежедневно, обсуждал и планировал основные лагерные дела, что делало жизнь лагеря более насыщенной и интересной. Также более интересной жизнь лагеря делало взаимодействие с социальными партнёрами: ГИБДД М ОМВД России «Задонский» с. Хлевное, Г(Б)ОУ «Центром развития добровольчества» г. Липецк и МУ ЦКД с. Хлевное, межпоселенческой и детской библиотеками.

Организация отдыха детей осуществлялась на высоком профессиональном уровне. Учитывая естественную потребность детей в игре, общении, соревновании, лагерная смена была построена в форме игры со своим сюжетом, правилами, условиями, законами и традициями, где участие каждого ребёнка, каждого отряда, их достижения имели своё наглядное отражение.

Педагогический коллектив строил работу так, чтобы каждый ребёнок смог проявить себя в деле. При этом настрой детей проводился не на получение награды, а на получение удовольствия от участия в игре, акции, конкурсе.

Начальник лагеря "Лучики" Андреева А.С.

Просмотров: 61 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2018  »