Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 19:15


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июль » 21 » Лето!... Ах,лето!...
19:06
Лето!... Ах,лето!...

У природы нет плохой погоды. Последнее время лето нас удивляет все чаще и чаще – то льют дожди, то мучает всех жара. Лето нас не балует и очень часто наше неправильное поведение, приводит нас к болезням и очень опасным состояниям – тепловому и солнечному удару, тяжелые последствия «тихой охоты» - отравления грибами, неосторожное поведение на воде – трагические последствия, укусы змей, клещей и т.д.

И  так, попробуем напомнить как надо себя вести, чтобы исключить болезненные последствия этих ситуаций.

Не рискуйте! Лето дарит нам свое тепло и солнце, но чрезвычайное пребывание под его лучами  чревато солнечными и тепловыми  ударами. Солнечный удар     - это поражение центральной нервной системы, вызываемое интенсивным действием солнечных лучей  на область головы.

Тепловой удар - это патологическое состояние обусловленное общим перегреванием организма в результате воздействия тепловых факторов. Оно возникает под влиянием избыточного тепла из окружающей среды. Симптомы теплового и солнечных ударов похожи: общая слабость , головная боль, тошнота, заторможенность. Зрачки расширены, дыхание и пульс учащены. Температура тела повышена, покраснение кожи и часто  потеря сознания.

Меры первой помощи: 

- поместить в прохладное место, в тень, уложить и освободить от стесняющей одежды, напоить прохладной водой, смочить лицо и голову пострадавшего холодной водой;

- при остановке дыхания – срочно начать делать искусственное дыхание, а при остановке  сердца – закрытый массаж сердца;

- в тяжелых случаях необходимо вызывать, «скорую помощь».

Длительное пребывание на солнце может привести к возникновению солнечных ожогов.

Особенно страдают люди со светлой кожей, светловолосые и рыжеволосые.

Проявляются ожоги : покраснение кожи , появление пузырей, сильная боль.

Первая помощь : - охладить обожженные участки тела, можно с помощью прохладного душа, обильно напоить, обезболить, пузыри не вскрывать, наложить на них стерильную повязку, обратиться за медицинской помощью и на контроль к врачу.

В жаркую и солнечную погоду надо правильно одеваться, чтобы предупредить вышеуказанные осложнения. Необходимо носить хлопковую и льняную одежду, использовать солнцезащитные крема, избегать длительное нахождение на открытом солнце , и солнечные ванны можно позволить до 11-00 и с 16-00, когда воздействие солнечных лучей не так губительно.

Жара – заставляет нас больше находиться у воды и позволить себе поплавать и здесь нас также ждут свои неприятности ,если неправильно себя вести -   БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДЕ! Особенно это касается детей. Нельзя играть на воде , как иногда это делают детишки, т.к. любая шалость  и попадание капельки воды в дыхательные пути может привести к смерти;

- нельзя разгоряченными , разогретыми на солнышке – резко заходить в воду – надо зайти не глубоко – облить себя осторожно водой (руки, голову,туловище) и только потом бросаться в воду плыть и т.к. резкий спазм сосудов под действием прохладной воды ведет к нарушению сердечной деятельности и даже к остановке сердца.

-Нельзя заходить в воду и находиться на солнце и употреблять алкоголь . Алкоголь все вышеуказанные осложнения усугубляет и очень часто приводит , к тому, что человек может утонуть!

Если  человек тонет – а Вы пытаетесь ему помочь- всегда помните о своей безопасности, поскольку тонущий человек действует бессознательно, импульсивно и в таком состоянии способен затянуть Вас под воду.

Первая помощь при утоплении:

Если человек без сознания, оказания первой помощи следует начать сразу же по извлечении его из воды . Для этого надо:

- освободить полость рта от инородных предметов (рвотных масс, водорослей) при помощи любого куска материи;

-для удаления воды из трахеи и бронхов пострадавшего кладут животом на согнутое колено спасающего и производят энергичные сдавливания грудной клетки;

-затем пострадавшего укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают к искусственному дыханию способом «рот в рот» или «рот в нос» с ритмом

16-18 раз в минуту, предварительно освободить пострадавшего от стесняющей одежды и если вдруг отсутствует сердечная деятельность одновременно необходимо проводить наружный массаж сердца.

И как можно быстрее доставить пострадавшего в лечебное учреждение, во время транспортировки важно продолжать искусственное дыхание и массаж сердца.

И запомнить надо – что купание в фонтанах , прудах запрещается т.к. существует вероятность заразиться многими инфекционным заболеваниями связанными с загрязнением воды.

Также осторожным надо быть при посещении леса:

- где возможно получить укус клеща, змеи. В нашей Липецкой области в последнее

Время очень много распространились клещи и зачастую они поражены боррелиозом, очень опасной болезнью, вызывающей поражение головного и спинного мозга у человека. Поэтому , чтобы избежать укусов клещей на прогулке в лесу- необходимо , чтобы одежда закрывала голову , шею, руки, ноги, чтобы клещу не было возможности прицепиться к одежде , телу человека. Применяйте на открытых частях тела отпугивающие крема, спреи перед посещением леса. После посещения леса – обязательно стряхнуть все с одежды и внимательно осмотреть тело. Если обнаружен присосавшийся клещ – необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение, где извлекут правильно клеща и отправят его на исследование, а пострадавшему назначат профилактическое лечение.

 Еще одна опасность подстерегает нас летом в лесу, в оврагах при сборе грибов и ягод , особенно когда лето жаркое и дождливое – это змеи.  

Обыкновенная гадюка обитает по лесным массивам и лугам долины рек Воронеж и Дон. Это влаголюбивая змея, и очень предпочитает заболоченные места с сухими прогреваемыми возвышениями. Ходить по таким места надо в высоких резиновых сапогах осторожно осматривая перед собой местность , чтобы не наступить на змею.

Но если все-таки произошел укус змеи – на месте укуса ощущение укола, похожий на укол иглы, и на месте укуса след от зубов (две точки).

  Через 20 минут после укуса – отёк, через 1 час появляется одышка, учащение сердце-биение, головокружение, тошнота, рвота, сухость и горечь во рту, затем присоединяется

тремор (дрожание конечностей), расширение зрачков, повышается температура тела.

Неотложная помощь:

- удалить яд (выдавить), обездвижить и обеспечить пострадавшему покой, показано обильное питьё.

Нельзя:

1.Накладывать жгут на поражённую конечность, т.к. это может усугубить  состояние пострадавшего;

2.употреблять спиртное, алкоголь расширяет кровеносные сосуды и ускоряет всасывание яда.

Необходимо срочно отвести в местное учреждение пострадавшего.

 Также опасны последствия «тихой охоты» - когда наши люди очень любят собирать грибы, последствия чего бывают очень плачевные.
Бледная поганка  встречается с июля по октябрь , токсины поганки оказывают  необра-

тимое воздействие  на печень и кроветворные органы человека . Противоядия бледной поганки не найдено!

Симптомы отравления:

-неукротимая рвота, боль в животе , диарея, кровавый понос;

- резкая слабость , острая сердечно-сосудистая недостаточность, бред, голюцинация, а на 2-3 сутки увеличение печени, желтуха, и почечная недостаточность (анурия-прекращение отделения мочи).

Уже при первых признаках отравления срочно вызвать врача! Или доставить больного к врачу!

До прибытия врача:

-промыть желудок водой с питьевой содой  ( 1ст.л. на 5-10 литров воды) либо бледно-розовым раствором марганцовки;

-выпить сорбены  -активированный уголь – из расчёта с грамм на килограмм массы тела;

-принять слабительные.

      Хочу пожелать Вам не попасть не в одну из вышеизложенных ситуаций и получить от лета только добрые и счастливые моменты!

 

С уважением врач КМП                     Н.Н.Журавлёва

Просмотров: 564 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz