Понедельник, 27.01.2020, 05:48

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Мемориал в с. Озерки.
Мемориал в с. Озерки.

1 апреля  мы, группа ребят из школьного лагеря «Веснушки» посетили мемориальный комплекс в с. Озерки Тербунского  района.  Нас встретила Батищева Любовь Николаевна, глава сельского поселения. Она рассказала, как создавалось это уникальное место памяти бойцам, героям страшной, суровой, беспощадной войны в истории  всего мира. Благодаря сельской администрации и поисковым отрядам  из  разных областей России были найдены останки павших в этих местах солдат и офицеров, самолеты, танки, артиллерийские орудия. Все находки стали визитной картой мемориала -картой памяти. Есть захоронения погибших бойцов. Постоянно идет поисковая работа родственников. Поклониться павшим постоянно приходят и приезжают люди с разных мест нашей страны. Если находятся родственники, которые  хотят забрать  останки для захоронения на родине, то передача происходит торжественно, достойно и очень волнительно.

Это священное место памяти и поклонения нашим предкам, пережившим лихие годы Великой отечественной войны,  продолжает расширяться. В этом году будет отрыт музей.

Учащиеся 3-го и 4-го отрядов лагеря «Веснушки»

Григорова Н.В.

Павлова Т.А.