Вторник, 19.11.2019, 23:30

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Месячник безопасности дорожного движения
Месячник безопасности дорожного движения

Осторожно, улица!

В семье часто не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребёнком, погулять, почитать  сказки, порисовать, а поговорить и обучить ребёнка  поведению на улице, на дороге как-то не возникает потребности. Ребёнок пока маленький  всё это делает вместе с родителями - переходит улицу, обходит транспорт – но ведь ребёнок быстро растёт и становится самостоятельным.

И если ребёнок с мамой или с папой когда-то пересекал улицу не по переходу, неправильно обходил транспорт на остановке и светофор ему не указ – ребёнок, повзрослев, будет также неправильно поступать, надеясь на авось и небось… А значит ситуация может случиться весьма печальная, и чтобы её предвидеть и не допустить взрослым надо самим поступать по правилам  и научить ребёнка правильно вести себя на дороге, в транспорте, что позволит предотвратить несчастье!

Дети быстро отвлекаются и не всегда внимательны и часто не замечают опасности.

Ребёнок не вовремя заметил приближающийся транспорт, не оценил расстояние - значит не расценил опасность. Значит родители и просто взрослые во время не научили его быть внимательным и соблюдать правила поведения на дороге – не выбегать на проезжую часть улицы, не играть у дороги, какой – то предмет помешал обзору дороги, и ребёнок вовремя не заметил движущийся транспорт, а это опасно!

Ребёнок должен усвоить:

1. Не отвлекайся  от наблюдения за дорогой!
  2. Будь внимательным, не выходи на проезжую часть, не посмотрев по сторонам.

Как должны вести себя родители и о чём помнить при переходе вместе с ребёнком через дорогу:

• подошёл к проезжей части - прекрати  все разговоры, чтобы ребёнок привык быть внимательным и сосредоточенным при переходе дороги;
  • не спешите, переходите улицу размеренным шагом, постоянно оценивая окружающую обстановку;
  • даже если Вы очень торопитесь и поблизости нет машины, не переходите улицу на красный  или желтый свет светофора, чтобы ребёнок на всю жизнь усвоил – что переходить улицу на красный или жёлтый свет очень опасно!
  • улицу переходите только в установленных местах для перехода.
  • из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси первыми выходят взрослые - для безопасности.
  • нельзя выходить на проезжую часть дороги из-за стоящей у обочины – машины, из-за кустов, построек,  не посмотрев предварительно дорогу!

Помните всегда!

Формирование у детей правильных навыков поведения на улице, является первостепенной задачей и обязанностью родителей и направлена она на снижение детского дорожно-транспортного травматизма и спасения жизни наших детей.

Дети, будьте внимательны и осторожны на дороге!

Для тебя горят они, светофоровы огни:

Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно!

Жёлтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зелёный говорит:

Пешеходам путь открыт!

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры,

И день и ночь горят.

Автобусы, трамваи

Спешат со всех сторон.

Нельзя ходить зевая!

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

За улицей спереди-

И только там, где можно,

Её переходи!

Будьте здоровы и осторожны и внимательны на дорогах!

С уважением,  врач РБ                       Журавлёва Н.Н.

Просмотров: 144 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »