Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 12:04


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством общего образования в нашем лицее?
Всего ответов: 132

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » «Мы все живём, чтобы оставить след…»
00:04
«Мы все живём, чтобы оставить след…»

 

«Мы все живём, чтобы оставить след…»

 

  Ни для кого не секрет, что вещь может рассказать о своём хозяине больше, чем сам человек, даже пережить владельца, а при надлежащем уходе заботливых хранителей старины обрести вторую жизнь или даже, если хотите, бессмертие. Чтобы убедиться в этом, вместе со взрослыми и ребятами 2 «Б» и 3 «В» классов, большой дружной командой, на осенних каникулах, 3 ноября, в преддверии двух важных праздников – Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, мы отправились набраться новых впечатлений в Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства с экскурсионной поездкой, решив обратиться к своим корням, к тому родному и глубинному, что живёт в каждом из нас.

 

…Русский народ, живущий среди лесов, не мог не обожествлять деревья. У наших предков дерево занимало огромное место в повседневном хозяйстве: это и дом, и обувь, и пища, и предметы быта, такие как прялки, донца, корыта и сундуки.

Наши предки связывали образ дерева с центром вселенной. Верхушка дерева достигает неба – это правь (будущее). Ствол, где мир людей, - явь (настоящее). Корни мирового дерева находятся под землёй, - это навь (прошлое).

Символ дерева необходим в современной жизни. Благодаря духовному дереву, выращенному многими поколениями, строится будущее. Сила новых поколений – в корнях, без которых нет патриотизма, нет истинного русского духа.

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства – это своеобразное духовное дерево, которое связывает целые поколения. Действительно, в 1996 году, с целью сохранения и изучения народного искусства Липецкого края был открыт «Центр декоративно-прикладного и народного искусства для детей и юношества», который в 2006 году получил статус музея. Несмотря на то, что является одним из самых молодых музеев Липецкой области, он обладает уникальным фондом предметов: образцов народных костюмов, керамики, ткачества, вышивки, коллекций фарфоровой пластики, стекла и других музейных предметов-диковинок. Коллекция музея — 5000 ед. Ежегодно музей посещают более 14 000 человек, и нам тоже приятно оказаться в их числе.

Во время экскурсии, которую провела для нас в зале декоративно-прикладного искусства Борисенко Наталья Сергеевна, мы убедились в том, что в музее собирают и бережно хранят предметы крестьянского быта, удивительной красоты традиционные народные костюмы, предметы народных промыслов и ремесел Липецкой земли, многие из которых объединяет тема «Древо жизни», раскрывающаяся в экспонатах, выполненных в различных материалах и техниках.  Ребятам очень понравились и запомнились здесь такие предметы обихода, как валёк, рубель, прялка, всевозможные утюги, в том числе и угольный. Но больше всего дети удивились дедушке ткацкому станку, увидев его в работе: ему уже более 200 лет, а на нём всё ещё можно ткать полотно!

 Постоянно действующая экспозиция посвящена народному искусству Липецкого края. И надо сказать, что изучение и сохранение традиционных художественных промыслов Липецкого края — одно из основных направлений деятельности музея.

Мы прошлись по просторному выставочному залу, где экскурсовод Мартыненко Екатерина Сергеевна познакомила ребят с игрушками, в которые играли дети в старину. Среди них звучная трещотка, деревянный конь, соломенная кукла Стригушка, мягкие мячики – лоскутный и валяный шерстяной, которые в игре высоко подпрыгивают, бирюльки и другие любопытные вещицы.

В выставочном зале постоянно происходит смена выставок, приобщающих всех желающих к раз­нообразным видам декоративно-прикладного искусства. Ребята узнали, что в музее работает «Школа ремёсел» по направлениям: романовская игрушка, гончарная керамика, авторская и традиционная кукла, кружевоплетение, ткачество, валяние шерсти, лоскутное шитье. Для школьников, семейных групп и всех желающих в музее проводятся занятия и мастер-классы, дающие возможность прикоснуться к удивительному миру народной культуры, почувствовать себя в роли гончара, игрушечника или кружевницы. Участвуя в мастер-классах по изготовлению обрядовых кукол и оберегов, таких как «Кукла «Кувадка», «Ангел-хранитель», «Зайчик на пальчик», «Подарок на отдарок» или «Кукла Крупеничка», «Конь-огонь из рогоза», «Свадебная кукла «Неразлучники», «Фенечка-«Птичка», «Писанка: роспись яиц» и других, дети научаются быть внимательными и терпеливыми, старательными и аккуратными, постигают азы ткачества или художественной росписи, развивают мелкую и крупную моторику руки, обогащают лексический запас, расширяют общий кругозор, общаются, вдохновляются и творят.

Из всего этого многообразия мы решили побывать в зале гончарного искусства  «В гостях у гончара» Данилова Леонида Леонидовича, который познакомил ребят с работой на гончарном круге, поведал секреты своего мастерства и подарил детям глиняные горшочки-крыночки, которые ребята под его чутким руководством учились самостоятельно расписывать несмываемыми акриловыми красками. У нас получилась своя собственная настоящая, неповторимая коллекция посуды! А чуть позднее, после посещения занятия «Укрась салфетку. Русская набойка» образовалась целая коллекция чайных салфеток, платочков, украшенных детьми в этой технике. Самое время открывать собственный музей! Кто знает, может, пройдут годы, и вещи, сделанные руками наших детей, а впоследствии ставших искусными мастерами каждый в своём деле, украсят экспозиции новых музеев, музеев будущего.

Проходя от экспозиции к экспозиции, простых в оформлении и напоминающих о собственном детстве, вольно или невольно задумываешься о том, что музей можно собрать и самим. Этому можно научиться. Воодушевляешься, узнав, что в настоящее время Музей — это научно-методический центр, собирающий, изучающий и популяризирующий народное искусство и основные виды декоративно-прикладного искусства. Ежегодно музей выпускает методические материалы, сборники статей, оказывает практическую, методическую и консультативную помощь учреждениям образования, ДШИ, студентам, музейным и научным сотрудникам по своему профилю. Музей – неоднократный победитель ежегодных грантовых конкурсов («Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный десант»), в которых были широко представлены социокультурные проекты. Например, проект «Мураевенская вышивка» или «Липецк в воспоминаниях: любимые места липчан (1960-1970 годы)» - это проект музея, направленный на изучение истории города через повседневную жизнь липчан. Воспоминания «обычного» человека, его интересы, мысли, чувства, вещи, которые его окружали, дают возможность посмотреть на известные факты по-другому.

Всем нам очень понравился и запомнился «Выставочный проект», который мы посетили -  «Привет из Липецка XX века». Там мы побывали в коммунальной квартире 60-х с её старым телефоном, почти как в Смольном, авоськами, самым первым телевизором, сифоном, шкафом-буфетом, молочными стеклянными бутылками, печатным станком, патефонными пластинками и много ещё чем… «В коммуналках танцы под патефонные пластинки пользовались немалой популярностью, – рассказывает экскурсовод. – Вообще, несмотря на сложные бытовые условия, люди жили дружно. Вместе отмечали праздники. Ставили большой стол в коридоре или на кухне, накрывали его вместе, пели, танцевали. Сегодня многим трудно, наверное, представить подобное. Поселившись в отдельных квартирах, мы постепенно отгораживаемся друг от друга, часто не знаем ближних соседей. А в коммуналках, при всей разности характеров, привычек, воспитания, люди были более сплочёнными…»

Удивил ребят и «Волшебный трамвай» с загадыванием желаний - приближенный макет первого трамвая 1947 года. В окнах его – кинохроника г. Липецка советской эпохи.

Произвели неизгладимое впечатление на детей комната «Ход времени», где собрана самая большая коллекция часов в Липецкой области советской эпохи; зал «Ателье мод 60-х годов» со свадебными платьями и костюмами жениха, коллекцией женской одежды; мотоцикл прежней эпохи, на котором даже разрешили посидеть и сфотографироваться; «Комната советского детства» с необычным потолком из огромных детских фотографий, её уголком «Пионерии» и уголком октябрят, письменным столом с мензурками и пробирками, научными приборами, где можно проделывать разные опыты, с неповторимыми и незабываемыми советскими игрушками и играми, такими непохожими на современные, в которые играют наши дети сегодня…

Слегка уставшие, но довольные, мы возвращались домой в надежде, что вернёмся сюда ещё. Расписывать рождественские пряники или сделать своими руками «птичку-закличку», или раскрасить «игрушку-романушку», а может, чтобы познакомиться с новой тайной комнатой, выставкой или экспозицией. Но вернёмся обязательно. Приглашаем и вас, тем более что здесь предлагаются специальные программы – «Музей в корзинке» и «Выходные в музее». До новых встреч!                                                 

 

                                                                                          Родионова Н. П., классный руководитель

                                                                                                   2 «Б» класса лицея с. Хлевное

 

                                                                                                             09. 11. 2015 г.

 

 

 

 

Просмотров: 636 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz