Понедельник, 27.01.2020, 05:57

Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Не попадите в наркотический омут!
Не попадите в наркотический омут!

Эксперименты с собственным здоровьем- это кощунство.

С конца 2013 года в Липецкой области стали активно распространяться так  называемые «спайсы»- синтетические наркотики. С ними пришла большая беда. По всей стране отмечена волна смертельных отравлений «спайсами», так как они легко доступны, относительно дёшевы, распространяются  бесконтактным путём.

Самое главное богатство- наше здоровье, и экспериментировать над ним – это кощунство! Очень жаль , что сами подростки это осознают  не сразу . Подростковый максимализм и любопытство берут верх , а значит мы, взрослые, особенно родители, должны помочь своим детям.

На что же надо обратить внимание, чтобы не пропустить первые признаки употребления наркотиков.

Косвенные признаки употребления наркотиков:

- резкая утрата или смена увлечений, смена круга общения;

- странные звонки и разговоры по телефону необычными словами – «наркоманский сленг»;

- подростки становятся скрытными и замкнутыми;

-теряют интерес к жизни  и повседневным делам, к своим обязанностям, к учёбе;

- из дома исчезают деньги и вещи , а у подростка растут долги;

-настроение меняется мгновенно: от веселья – к агрессии и тоске.

Прямые признаки употребления наркотиков:

-следы инъекций , поэтому одежду предпочитают только с длинными рукавами;

-пузырьки , капсулы и фольга от таблеток , шприцы, инъекционные иглы;

-бутылочки с уксусом, марганцовкой, ацетоном и другими химикатами, измельчённая травка , закопчённые ложки.

И, наконец , явные признаки употребления наркотиков:

-неряшливый вид;

-поведение , как при алкогольном опьянении, но запаха спиртного нет;

-речь смазанная, невнятная, координация нарушена;

-лицо или маслообразное или чрезмерно оживлённое;

-склеры глаз красные, глаза блестят;

-зрачки или сужены, или расширены;

-кожа или бледная, или красное лицо и верх туловища;

-сухость во рту или обильное слюнотечение;

-сухость губ, голос осипший;

- неадекватное поведение , живо жестикулирует, суетливость или наоборот вялость и обездвиженность;

- провалы в памяти , нарушение сна, аппетита;

-частый насморк;

-от одежды , кожи и волос – сладковатый запах ил запах бытовой химии.

Итак , если вы, родители , заметили что-то из вышеперечисленного, то не теряйте драгоценного времени, не паникуйте, а быстрее обращайтесь к любому врачу: педиатру, терапевту или сразу к наркологу за помощью. Постарайтесь не ругать ребёнка, а спокойно объяснить необходимость посещения врача. Ребёнок должен понять , что случилась беда, и вы хотите ему помочь.

Если вы заметили, что ваш ребёнок начал курить, нужно незамедлительно принять

меры: объяснить , как губителен никотин для растущего организма подростка,  что никотин- это тоже наркотик, и психическая и физическая зависимость к нему развивается быстро. А главное – вы должны быть примером для вашего ребёнка. Не курите сами ,и ребёнок не будет курить.

Страшно, когда начинают курить девочки, ведь они будущие мамы. Время летит быстро, и когда у этой курильщицы появится желание создать семью и родить здорового  ребёнка, начнутся проблемы со здоровьем, которые разрешить тяжело, а иногда невозможно.

Не менее пагубное действие  на организм подростка оказывает алкоголь. Подростки больше пьют пиво, а пивной алкоголизм пожалуй, агрессивнее и пагубнее, чем любой другой вид алкогольной зависимости.

Во всех этих случаях родители должны стать примером для своих детей, только вам они поверят и не захотят пить и курить. Только ваши доверительные беседы помогут понять и разобраться в соблазнах современного мира.

Врач Хлевенской районной больницы                         Н.Н.Журавлёва

Просмотров: 359 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0