Четверг, 23.01.2020, 13:41

Главная » 2015 » Март » 20 » Новые наркотики — новые мифы
Новые наркотики — новые мифы

Новые наркотики — новые мифы.

В Липецкой области в 1998-2000 годах пробовало наркотики до 10% старшеклассников, их печальные истории известны. В 2012 году только 1% старшеклассников указывало на опыт наркотизации. Большинство людей поняли, что такое наркотики , люди стали умнее.

Если товар приносит меньше прибыли , производитель повышает объем рекламы, придумывает новые марки, подогревая интерес. Наркоторговцы при снижении прибыли от классических наркотиков придумали спайс. Новому бренду создали новую рекламу:

• он разрешён;

• это не наркотик;

• он безопасен.

Кто-то клюнул на приманку. Кто-то оказался осторожнее. И для тех , кто поступил , как человек , а не как рыба — подготовлена эта статья.

Курительные смеси (спайсы) запрещены не только в России. Только за последние

годы к запрету спайсов присоединилось большинство стран мира .

По мнению большинства стран мира , спайс-яд и его оборот должен быть исключен . Продажа и иные фирмы распространения спайса приносят вред и является преступлением.

Наркотическое действие спайса

Физические признаки употребления спайса:

• сухость во рту;

• покраснение белков глаз и кожи лица, которое потом может смениться бледностью;

• повышение артериального давления;

• учащенное сердцебиение;

• тошнота ( признак передозировки! Необходимо вызывать скорую!)

• потеря болевой чувствительности (так же как при опьянении героином и другими тяжелыми наркотиками).

По механизму действия на психику спайс является типичным наркотиком.

В опьянении спайс вызывает эмоциональную неадекватность человека, выставляет в смешном виде и приводит к серьезным проблемам с окружающими. Постоянный потребитель спайса обречен общаться только с такими же потребителями наркотиков, для нормальных людей он делается слишком чудноват и странен.

При передозировке спайса отключается сознание, это состояние опаснол и может закончиться смертью.

После интоксикации наступает тяжелое состояние с головной болью, депрессией, тошнотой.

Доказано , что спайс вызывает абстинентный синдром («ломку») с мышечными болями, тремором рук, ощущением спазмов в груди и животе. Настроение надолго портится , пропадает сон, но в то же время нет сил ни для какой активности.

Влечение к спайсу формируется быстро, а лечится любая наркомания очень долго и сложно. После формирования наркомании человек стал просто сырьем для обогащения других, уже достаточно богатых и не слишком приятных людей.

Разрушение восприятия с депрессивным окрасом, идеи преследования, ревности , агрессивность, часто стойко сохраняющиеся после употребления спайса- частые причины суицидов и психических расстройств среди тех , кто «клюнул» на приманку.

В настоящее время доказано резкое снижение памяти у лиц , злоупотребляющих спайсом, снижении мотивации.

Поэтому , потребитель спайса всегда будет иметь проблемы с учёбой или на работе.

Если предлагают новый «особенный» кайф - откажись.

Если не отказался сразу — брось сейчас.

Если уже не можешь — обратись к специалистам:

• ГУЗ «Хлевенская РБ» 2-12-46;

• ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер»

• Отделение амбулаторной реабилитации 8(4742)43-00-98 (круглосуточно), 43-22-13,

г.Липецк , ул.Крупской , д.2.

• Амбулаторное детско-подростковое отделение 8(4742)43-22-17.

Подготовила: врач психиатр-нарколог ГУЗ «Хлевенская РБ» О.А.Кобелева

Просмотров: 344 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0