Четверг, 23.01.2020, 13:41

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Областная конференция юных исследователей природы
Областная конференция юных исследователей природы

Областная  конференция юных исследователей природы.

19 октября  2015 года в МБОУ  СОШ №72 г. Липецка     прошла   областная   конференция   юных исследователей природы, в  которой приняла участие ученица 9 класса МБОУ  лицея  с.ХлевноеКочетова Ирина. Учредителем конференции стал   детский  эколого - биологический центр Липецкой области. Свои исследовательские работы представляли  85 школьников  Липецкой области по номинациям:  водная экология, юные зоологи, экология человека, этнографические  исследования, медицинская экология.  Выступающих поддерживали их педагоги и родители.Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Липецкого  государственного  педагогического  университета, специалисты  Областного  комитета  природных ресурсов,   областного  детского  эколого-биологического центра, сотрудники заповедника «Галичья гора»,  учителя   школ г. Липецка.Основными критериями оценки исследовательской работы являлись: научно-практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, оформление работы, наличие и качество демонстрационного материала, а также умение докладчика презентовать свою работу и отвечать на вопросы жюри и слушателей по теме исследования. Особо оценивался вклад проделанной работы в природоохранную деятельность.

КочетоваИрина  представила на конференции  исследовательскую работу  на тему:«Влияние экологии жилища на здоровье человека». Научный руководитель работы учитель географии Дегтярева Н.Н. В своей работе ученица  раскрыла особенности  химического, биологического, физического, микроклиматического   загрязнения на примере своей квартиры.

Основная  цель     работы:   исследовать жилую квартиру как незамкнутую экосистему и предложить меры по созданию экологически безопасной для человека среды обитания.На качество среды в нашем доме  влияют: наружный  воздух; продукты неполного сгорания  газа; вещества, возникающие в процессе приготовления пищи; вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т. д.;  бытовая химия и средства гигиены; комнатные растения; санитарные нормы проживания (количество людей и домашних животных); электромагнитное загрязнение.

В ходе работы были   выявлена  взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания: на основе методик, доступных для проведения простейших исследований квартиры как экосистемы, изучено  ее состояние и разработаны  возможные варианты улучшения экологической обстановки в ней.Члены жюри отметили актуальность работы, логичность построения,соблюдение  требований к проведению исследований. Работа  Кочетовой Ирины рекомендована  для  дальнейшего участия в конкурсах экологического   направления.

На фото слева  направо:  Щербатых Евгения, Кочетова Ирина

ученицы 9 б класса  лицея  с. Хлевное.

Дегтярева Н.Н. учитель географии МБОУ лицея с.Хлевное.

Просмотров: 348 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »