Суббота, 18.01.2020, 08:54

Главная » 2016 » Январь » 23 » Особенности гриппа
Особенности гриппа

К большому сожалению к нам в этот сезон характерный для вирусных заболеваний

Пришел H1N1( свиной грипп). Эпидемия 2009г , когда произошла  первая «встреча» с данной разновидностью вирусной инфекции оставила в памяти всю серьёзность данного события. Эта  разновидность гриппа , как ни какая другая опасна осложнениями. Поэтому давайте поговорим об этой проблеме, чтобы Вы смогли понять и знать как себя надо постараться уберечь от этой инфекции.

Грипп – это острое вирусное заболевание , которое приводит  к тяжелым осложнениям, возможно с неблагоприятным исходом.

Грипп протекает  с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кроветечением  из носа, ломотой во всём теле, общей слабостью и разбитостью, затруднением дыхания.

Грипп –быстро распространяется в организованных коллективах, особенно  детских ( в течение 1-2дней) .

Грипп – ухудшает самочувствие, снижает работоспособность.

Грипп – не лечится антибиотиками.

Источником инфекции является больной гриппом человек. Путь передачи во время эпидемии гриппа воздушно-капельный – от человека к человеку при разговоре , кашле, чихании. Что же надо предпринять во время эпидемии (эпидсезона гриппа и ОРВИ), чтобы не заболеть ?

необходимо:

- избегать многолюдных мест( магазины , театры и т.д);

-по возможности не контактировать с больными людьми ( отменить посещение гостей, развлекательных учреждений);

-не допускать переохлаждения организма (одеваться по погоде, ноги и руки должны быть в тепле и т.д.);

- вести подвижный образ жизни, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, проветривать помещение регулярно, если там находится больной человек- но не устраивать сквозняков и на время проветривания больного перевести в другую комнату);

-избегать стрессовых ситуаций, отдыхать, спать не менее 8 часов в сутки, т. е. стараться укрепить , а не снизить иммунитет.

- употреблять в пищу овощи и фрукты,желательно свежие, особенно лук, чеснок, лимон, яблоки, киви  свежевыжатые соки, отвар шиповника – т.е.продукты богатые витамином С и другими витаминами и микроэлементами;

- больше пить жидкости (вода, соки , морсы) около 2 литров в сутки, но не в коем случае не пиво и другие алкогольные напитки, они только усугубят ситуацию , а не согреют и повысят сопротивляемость к инфекции;

-необходимо,  Вы курите  - отказаться от этой вредной привычки. Табачный дым раздражает дыхательные пути, снижается защитные свойства эпителия верхних дыхательных путей, а значит только усугубляет течение простудных заболеваний;

-для повышения сопротивляемости организма к инфекциям принимать витамины и другие медицинские препараты  общеукрепляющего действия ( только по назначению лечащего врача).

Как действовать если Вы всё-таки заболели?

- Если остро и внезапно появился озноб , повысилась температура, появилась слабость, недомогание, сильная головная боль, то Вам необходимо максимально сократить общение с окружающими и обратиться к врачу (желательно даже вызвать врача на дом).

-питание больного должно содержать легкоусвояемую пищу, большое количество жидкости;

-помещение , где находится больной ,надо регулярно проветривать и проводить влажную уборку;

-необходимо строго  соблюдать рекомендации врача, не занимаясь самолечением;

-ухаживая за больным нужно пользоваться одноразовой маской, которую необходимо менять каждые  2 часа, от традиционных платков следует отказаться, т.к. они создают благоприятные условия для жизнедеятельности вирусов, лучше пользоваться одноразовыми салфетками ;

-необходимо понимать, что инфекция может легко передаться через грязные руки (специальные наблюдения показали, что руки  не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа  глаз, со слюной). При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза и рот. Необходимо часто мыть  руки, особенно во время болезни или ухода за больным, по возвращению с работы, из школы, детского сада, супермаркета и т.д.

-Заболевшего надо изолировать от окружающих с целью не распространения инфекции.

-Самый эффективный способ профилактики гриппа – иммунизация населения! Прививку желательно делать осенью за 2-3 месяца до начала эпидсезона, чтобы выработка  иммунитета была ничем не нарушена, и в результате была стойкой и полноценной.

Если Вы больны необходимо:

-строго соблюдать постельный режим,  своевременно обратиться к врачу и проводить лечение  соответственно рекомендациям врача  и ни в коем случае не заниматься самолечением! И уже через 7-10 дней должно наступить выздоровление и тогда только можно смело, не боясь заразиться снова, приступать к работе, учёбе и т.д.

Грипп очень опасен осложнениями – не своевременное обращение к врачу и несвоевременно начатое лечение или когда больной старается «грипп перенести на ногах» приводит к тому, что организм испытывает непосильную нагрузку , что может привести к тому, что он не справится сам с инфекцией и возникнут осложнения ( на сердце, почки, головной и спинной мозг и на другие органы и системы).

Хочется Вам пожелать крепкого здоровья! Но помните грипп – это серьезное и опасное заболевание.

Врач КМП        Н.Н.Журавлева

Просмотров: 368 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0