Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 02:29


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 16 » Особенности наркомании в подростковом возрасте
14:42
Особенности наркомании в подростковом возрасте

Особенности наркомании в подростковом возрасте.

Особенность современной наркоситуации  в России да и во всем мире в том, что произошло резкое снижение нижней возрастной границы начала наркотизации до 12-15 лет. Таким образом, ранние наркомании — достаточно распространенное явление.

У детей и подростков знакомство с наркотиками почти всегда происходит в группе сверстников. Источником знаний о наркотиках оказываются более старшие, «опытные» ровесники, которые в свою очередь что-то слышали с чужих слов. Это хвалебные рассказы, но у подростков не возникает сомнений и потребности их проверить. Если у кого-то сработала инстинктивная осторожность, то она легко снимается в группе, подавляется бравадой. Если взрослые в данных ситуациях пытаются найти объективные сведения о наркотиках, знакомятся со специальной литературой, то знания детей оказываются искаженными, иногда фантастическими. Поэтому риск смертельных отравлений со смертельным исходом здесь крайне высок. Основные объяснения «почему начал употреблять наркотик» звучат одинаково и у взрослых и у подростков, типа «любопытство», «все принимали», «угостили», но чем моложе возраст, тем менее четкий мотив и чаще всего это любопытство в прямом значении этого слова.

Недоступность дорогостоящих чистых наркотиков определяет выбор тяжело действующих, злокачественных дешевых одурманивающих средств, что приводит к более быстрым и тяжелым осложнениям наркомании.

Почему же даже «просвещенный» о тяжелых последствиях употребления наркотиков подросток не может отказаться от повторно предложенной дозы? У незрелой личности ведущим оказывается групповой мотив — «делай как все», подчинение моде. Группа диктует, что и в каком количестве должно принять. Уклонение от наркотизации, как и уклонение от других требований и правил группы, карается изгнанием, подростом становится изгоем, постоянным поводом для издевательств и насмешек. Очень важно, чтобы родители именно в этот момент смогли заметить изменения в настроении ребенка, если пропустили начальный этап наркотизации.  Из страха, который скрывается показной отвагой, подросток принимает индивидуально непереносимые им препараты, преодолевая, скрывая токсические реакции. В этих случаях последствия злоупотребления бывают еще более тяжелыми. Известны случаи, когда товарищи, боясь ответственности, бросали умирающего подростка.

Подростки предпочитают наркотизироваться днем, прогуливая учебу, чтобы к вечеру их облик не вызывал подозрений у родителей. Лишь когда появляется постоянное и безопасное убежище, куда можно прийти в удобное время, остаться ночевать, тогда наркотизация становится систематической.

Психический комфорт возникает с первых групповых приемов опьяняющих препаратов — он создается единением группы, чувством близости, музыкой, которую подростки любят слушать в одурманенном состоянии. Качество общения с друзьями кажется им необычайно глубоким.

Когда присоединяется синдром физической зависимости, то влечение к наркотику у подростков выражается следующей симптоматикой: аффективными несоразмерными по силе и длительности реакциями злобы и раздражения, психомоторным возбуждением. Больные бледны, с темными кругами под запавшими глазами. Плохой сон, отсутствие аппетита, мышечные боли и неприятные ощущения в желудке скрываются. Расстройства настроения отрицаются или связываются с обидами на родителей, учителей. Следует принять во внимание не только некритичность к злоупотреблению, но возрастную недостаточность самооценки.

Плохой прогноз раннего употребления наркотиков для жизни определяется тем, что утраченные за время интоксикации возможности в последствии НИКОГДА не компенсируются. Это факт — развитие наркомана всегда останавливается в том возрастном периоде, когда произошел дебют наркотизации.

Подростковый период  - это время формирования духовных интересов и активной социализации. Токсическая нагрузка в этом возрасте, упущение периода формирования личности в дальнейшем обуславливает развитие духовно обедненной личности, не способной к высоким запросам. Нарушается интеллектуальное развитие. Появляются трудности с выбором профессии, проблемы с получением здорового опыта общения  с противоположным полом. На всю последующую жизнь формируется неадекватная самооценка, которую возможно изменить только психокоррекцией при упорных и длительных занятиях с психотерапевтом или опытным медицинским психологом.

Дальнейшее продолжение злоупотребления вызывает очень грубые психические расстройства. Психопатизация и слабоумие у подростков возникают очень скоро, даже у тех, что употребляют дорогостоящие наркотики. Психопатизация проявляется типичным поведением в учебных заведениях в виде постоянных прогулов. Когда же наркоман соизволит прийти в учебное заведение (нередко в состоянии опьянения), то он отнимает деньги у младших, воруют в гардеробе деньги. Отношения со взрослыми становятся остро конфликтными, особенно в семье. Вскоре обе стороны проявляют ожесточенность: родители начитают (поздно спохватившись) проявлять тотальный контроль — сопровождают детей до порога учебного заведения, встречают после уроков, запирают в доме, прячут одежду, избивают. Дети проявляют изворотливость, лживость, дело доходит до драк с родителями. Так как учение продолжать невозможно, их пытаются устроить на работу в надежде на более строгую дисциплину и «влияние взрослого трудового коллектива». Однако спустя несколько дней они перестают ходить на работу. Вот на этом этапе родители и обращаются к психиатру ( обычно по совету со стороны ). Как видно из всего вышеописанного пациент к психиатру или наркологу обычно попадает уже с многолетним стажем. Успех излечения на данном этапе не более, чем в 20% случаев и то после длительного курса реабилитации. А если обратиться на ранних этапах болезни, то возможно излечение в 80% случаев. Делайте выводы.

Данная статья освещает лишь одну сторону последствий употребления наркотиков, в основном, психические нарушения и социальные последствия. Не менее чудовищными и труднообратимыми являются соматические нарушения в организме при употреблении наркотиков, даже при однократном потреблении.

И как всегда напоминаю что любую болезнь легче предупредить, чем лечить! Данное обращение скорее к родителям. Будьте внимательны к детям! В любом возрасте!

 

С уважением, врач-психиатр-нарколог  Кобелева Ольга Алексеевна.

 

 

Просмотров: 522 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz