Воскресенье, 19.01.2020, 18:57

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Осторожно, еда!
Осторожно, еда!

Проблема правильного питания детей волнует не только родителей, воспитателей, учителей, но и многих журналистов и известных людей. Интересные репортажи,  телепередачи, документальные фильмы, интервью врачей-диетологов привлекают внимание общественности к этой актуальной теме.

Статистика неутешительна. Большинство детей страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Врачи бьют тревогу! Количество больных детей растёт в геометрической прогрессии!

По опросам детей, самая вкусная еда - это чипсы, сухарики, хот-доги, гамбургеры и тд. Иными словами - фастфуд, то есть "быстрая" еда. К сожалению, дети не всегда понимают, что такие "вкусности" содержат страшные химические компоненты. Именно поэтому запрет на продажу чипсов, сухариков, жвачек в школьных буфетах и столовых вполне объясним. Врачи называют эту "любовь" - вкусовой наркоманией, то есть зависимостью детей от этих продуктов.

В нашем лицее регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни. Так, к примеру, в нашем 6 "а" классе недавно прошел классный час на тему "Осторожно, еда!".  Обучающиеся подготовили интересные выступления о своих любимых чипсах, сухариках, где подробно рассказали об их вредных свойствах. Но после просмотра видеороликов по приготовлению этих "вкусняшек" многим стало по-настоящему плохо, а производство любимого напитка Coco-cola повергло детей в шок. Не зря русская пословица гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В конце классного часа ученики сделали коллаж, где наглядно разделили здоровую еду от вредной. Хочется обратиться к родителям с просьбой: отправляя ребёнка в поездку или на пикник подумайте, что дать ему покушать в дорогу, не травите своих детей!

Надеюсь, что в дальнейшем  обучающиеся будут вспоминать этот классный час и побегут не в  магазин за чипсами в яркой упаковке, а в столовую лицея есть полезную и вкусную кашу!

Кл.руководитель 6"а" класса Бочарова С.А.

Просмотров: 362 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »