Четверг, 23.01.2020, 13:46

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Отчёт о проведении 3 Недели Православной Культуры «Святые, на земле российской просиявшие»

Отчёт о проведении 3 Недели Православной Культуры «Святые, на земле российской просиявшие» (25.10.2013 -31.10.2013)

в МБОУ лицее с.Хлевное Хлевенского района Липецкой области

Неделя Православной Культуры в нашем лицее проводилась в третий раз.  Целями этой недели были знакомство  обучающихся с православными героями земли русской, подвижниками Духа, с духовным наследием земли Липецкой, воспитание чувства любви и сопричастности к родному краю через проведение мероприятий о Православии, его истории и связи с историей и культурой Руси.

Фактически, Неделя православной культуры началась раньше:14 октября, в Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обучающиеся лицея в рамках уроков ОПК посетили праздничную службу в Покровском храме с.Хлевное вместе с учителем Гудковым И.И. и классными руководителями.

Целый день 14 октября в лицее работала лекторская группа обучающихся (руководитель Гудков И.И.) с выступлением об истории возникновения праздника, рассказом об иконе Покрова Пресвятой Богородицы, показом тематических презентаций и передвижной выставкой детских работ.

15 октября в гости к ребятам и педагогам пришел настоятель Покровского храма с.Хлевное протоиерей Иоанн Луканов для участия в круглом столе «Православные праздники, чтимые в народе. История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы». Отец Иоанн очень интересно поведал нам удивительную историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник «прижился» на Руси. Еще он рассказал присутствующим о его собственном духовном пути, добрых делах, в которых был и основателем и активным участником. Заинтересовало ребят детство батюшки, и отец Иоанн поделился историями из его школьной жизни. Помимо этого все присутствующие получили ответы на многочисленные вопросы и благословение батюшки.

Уже несколько лет обучающиеся лицея участвуют в Олимпиаде по православной культуре, занимая большинство призовых мест. Вот и в этом учебном году в Олимпиаде приняли участие 152 обучающихся лицея, каждый из них получил сертификат участника.

Подготовка Недели Православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Так, в лицее были открыты: выставки детских рисунков и творческих работ «Мир глазами детей», выставка работ обучающихся - воспитанников школы искусств, выставка фоторабот «Красота Божьего мира», выставки рисунков в классных комнатах, выставка книг и журналов «Православные святыни».

Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена информация о юбилейных датах – 700-летии Преподобного Сергия Радонежского, 1025 – летию со дня возникновения славянской письменности. Еще в уголке размещены основные молитвы, которые должны знать на память все православные верующие.

Скачать  полностью
Просмотров: 1170 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0