Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 07:19


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством общего образования в нашем лицее?
Всего ответов: 132

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Отчёт о проведении 3 Недели Православной Культуры «Святые, на земле российской просиявшие»
14:09
Отчёт о проведении 3 Недели Православной Культуры «Святые, на земле российской просиявшие»

Отчёт о проведении 3 Недели Православной Культуры «Святые, на земле российской просиявшие» (25.10.2013 -31.10.2013)

в МБОУ лицее с.Хлевное Хлевенского района Липецкой области

Неделя Православной Культуры в нашем лицее проводилась в третий раз.  Целями этой недели были знакомство  обучающихся с православными героями земли русской, подвижниками Духа, с духовным наследием земли Липецкой, воспитание чувства любви и сопричастности к родному краю через проведение мероприятий о Православии, его истории и связи с историей и культурой Руси.

         Фактически, Неделя православной культуры началась раньше:14 октября, в Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обучающиеся лицея в рамках уроков ОПК посетили праздничную службу в Покровском храме с.Хлевное вместе с учителем Гудковым И.И. и классными руководителями.

Целый день 14 октября в лицее работала лекторская группа обучающихся (руководитель Гудков И.И.) с выступлением об истории возникновения праздника, рассказом об иконе Покрова Пресвятой Богородицы, показом тематических презентаций и передвижной выставкой детских работ.

15 октября в гости к ребятам и педагогам пришел настоятель Покровского храма с.Хлевное протоиерей Иоанн Луканов для участия в круглом столе «Православные праздники, чтимые в народе. История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы». Отец Иоанн очень интересно поведал нам удивительную историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник «прижился» на Руси. Еще он рассказал присутствующим о его собственном духовном пути, добрых делах, в которых был и основателем и активным участником. Заинтересовало ребят детство батюшки, и отец Иоанн поделился историями из его школьной жизни. Помимо этого все присутствующие получили ответы на многочисленные вопросы и благословение батюшки.

Уже несколько лет обучающиеся лицея участвуют в Олимпиаде по православной культуре, занимая большинство призовых мест. Вот и в этом учебном году в Олимпиаде приняли участие 152 обучающихся лицея, каждый из них получил сертификат участника.

Подготовка Недели Православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Так, в лицее были открыты: выставки детских рисунков и творческих работ «Мир глазами детей», выставка работ обучающихся - воспитанников школы искусств, выставка фоторабот «Красота Божьего мира», выставки рисунков в классных комнатах, выставка книг и журналов «Православные святыни».

Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена информация о юбилейных датах – 700-летии Преподобного Сергия Радонежского, 1025 – летию со дня возникновения славянской письменности. Еще в уголке размещены основные молитвы, которые должны знать на память все православные верующие.

Скачать  полностью
Просмотров: 1608 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz