Суббота, 18.01.2020, 09:48

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » «Отечество 2013 год»
«Отечество 2013 год»

Великий   поэт   всех  времен  и  народов  А. С. Пушкин  сказал: «Вначале жизни  школу  помню  я».  Этим  самым  он  определил  фундаментальное значение школы в развитии человека. Сознательная жизнь каждого из нас начинается здесь, здесь же формируется и наше сознание. Именно школа призвана  помочь  осознать  каждому  ребенку  свое  «Я»  и  как  его «Я» связано с окружающим  миром,  помочь  ощутить себя частицей человечества, сыном своего Отечества.  В  нашем  лицее  активно ведется краеведческая работа ,  в  результате   которой  ребята  получают  коммуникативные  навыки,  новые знания  в ходе  поисковой  и  исследовательской работы,  чувствует  свою  сопричастность  к  социально-значимым  событиям, явлениям, действиям; приобретают  реальную  возможность  самопознания,    саморазвития,  самореализации.  У  обучающихся   с  одной  стороны  формируется чувство гордости, а с другой беспокойство  за  будущее  своего  края.  Краеведческая деятельность  помогает  понять  подрастающему  поколению, что будущее России в их руках, что страна будет такой, какой сделают ее люди, то есть мы с вами.

Итоги   поисково-исследовательской деятельности в рамках Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»  в период с 15 октября по 15 ноября  2013 года в Доме детского творчества с.Хлевное  проходила районная краеведческая конференция.

В конференции приняли участие  7 обучающихся лицея .

Работа конференции проходила по 10 секциям: «Земляки»,  «Топонимика», «История образования», «Родословие», «Этнография», «Военная история», «Великая Отечественная война», «Литературное краеведение», «Летопись родного края», «Культурное наследие». Наши ученики приняли активное участие и показали хорошие результаты. Победителями и призерами стали:

Секция «Земляки»

-  1 место – «История жизни и подвига кавалера ордена славы И.В.Алехина»    Филатова Анна ученица 8 з  класса , руководитель Тишков Ю.В. учитель истории.

-   2 место « Священномученик Евгений Попов» –  Пожидаев Максим, ученик  10 а класса, руководитель Алпатов В.С. учитель черчения.

- 3  место –«Наш знаменитый земляк  Сергеев  Иван  Петрович»

Юрова Анастасия,   Введенский филиал МБОУ лицей с.Хлевное

Секция «Топонимика»

- 1  место – « Географические названия Липецкой области» ( на примере гидронимов)  Клиндухова  Анастасия, МБОУ лицей  с. Хлевное

Секция «История образования»

- 1 место – «История  Хлевенской средней школы»  Пожидаев Максим ученик 10 б класса , руководитель учитель черчения Алпатов В.С.

Секция «Летопись родного края»

- 1 место – « Люди в белых халатах: страницы истории развития Хлевенской районной больницы»   Пожидаева Дарья ученица 8 б класса    руководитель   учитель  истории  Копенкина Н.С.

Секция «Военная история»

- 1 место –«Старинное русское оружие» ученик 10 а класса  Самурханов Керимулах, МБОУ лицей с. Хлевное   руководитель  учитель математики Полякова Н.В.

Секция «Великая Отечественная война»

- 1 место – « Собаки во время Великой Отечественной войны» Мерзликин Илья, МБОУ лицей с.Хлевное

Фото: участники конференции:

Филатова Анна  8 з  класс

Клиндухова Анастасия 9 б класс

Самурханов Керим 10 а класс

Мерзликин Илья 5 а класс

Пожидаев Максим 10 б класс

Горгодзе Диана 9 б класс

Пожидаева Дарья 8 б класс.

Просмотров: 435 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2013  »