Суббота, 18.01.2020, 09:08

Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Осинка»
Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Осинка»

В период осенних каникул с 5 по 9 ноября 2013 года на базе МБОУ лицея                            с. Хлевное работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Осинка». За 5 дней в лагере отдохнуло 60 человек. Это дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также отличники  и активисты детской организации «Радуга» лицея.

Лагерь работал в режиме, утвержденном приказом №147 от 30 октября 2013г., с 8.30 до 14.30 часов. Питание осуществлялось на базе лицейской столовой 2 раза в день - завтрак и обед, где дети получали качественную пищу.

Работа в лагере проводилась в соответствии с намеченным  и утвержденным планом, направленным на реализацию программы отдыха и оздоровления обучающихся, по следующим направлениям: духовно - нравственное, спортивно - оздоровительное, эколого - валеологическое, образовательно – досуговое, эстетическое, гражданско-патриотическое и трудовое воспитание детей и подростков. Ежедневно менялась деятельность детей. Интеллектуальные и занимательные викторины сменялись подвижными играми и соревнованиями, экскурсиями и конкурсами. На протяжении всей смены ребята занимались спортом, декоративно-прикладным и музыкальным творчеством.

Целью работы лагеря являлось – создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействие формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Наиболее интересными общелагерными мероприятиями, по мнению детей, стали: «Презентация отрядов», «Эко-объектив», «Спорт - это жизнь»,                               «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», «Любимый мультперсонаж», «Угадай мелодию»,  «Музыкальный калейдоскоп», «Юные инспекторы движения», «История Липецкой области», круглый стол ко Дню Народного Единства и экскурсии в музей Боевой славы и краеведческий музей лицея.

В течение лагерной смены дружно работал коллектив воспитателей, учителей-предметников, библиотекарей и психолога лицея, которые проводили с детьми интересные конкурсы, занятия и мероприятия: конкурсы рисунков, приуроченные к юбилею Липецкой области «60 – лет региону» и Всемирному дню защиты животных, занятия с психологом «Познай себя» и «Я выбираю здоровый образ жизни», спортивные эстафеты «Весёлые старты» и «Зов джунглей», турниры по шашкам и шахматам, спортивные соревнования по мини-футболу, лапте и баскетболу, занятия декоративно-прикладным творчеством: рукоделием, квиллингом, флористикой, оригами; компьютерной азбукой, ритмикой, хореографией, музыкой и вокалом. Ребята побывали на экскурсии по родному краю, посвящённой 60-летию образования Липецкой области, посетили музей боевой славы и краеведческий музей лицея.

Ежедневно для воспитанников лагеря  педагоги совместно с  вожатыми проводили отрядные мероприятия, такие как «Огоньки знакомств», «Всё о животных», «Поделки из природных материалов», «Спортом мы здоровье укрепляем»,  «Любимый мультперсонаж», «Природа Липецкой области», «Экологический КВН», «Цветы нашей Родины», «Люби и знай свой край родной», профилактические беседы на следующие темы: «Правила поведения в столовой», «Будь осторожен, избегай травм», «Правила этикета», «Правила поведения при проведении подвижных игр», «Мы пешеходы», «Правила поведения при пожаре», «Правила поведения в спортивном зале», «Правила поведения в библиотеке», «Будь всегда осторожен и внимателен», «Медицинская помощь при ушибах» и др.

В последний день смены были подведены итоги и вручены дипломы за активное участие в жизни лагеря. В завершении был дан праздничный обед. Уходя, дети благодарили всех работников пришкольного лагеря.

Директор МОУ лицея с. Хлевное:________________/Пожидаев С.А./

Начальник лагеря:__________________/Андреева А.С./