Четверг, 23.01.2020, 13:48

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Памятка для учащихся и их родителей: как готовиться к олимпиаде
Памятка для учащихся и их родителей: как готовиться к олимпиаде

В настоящее время  в лицее продолжается подготовка обучающихся к олимпиадам.

Это серьезная пора и для учащихся, и для педагогов, и для родителей. А значит, участникам  олимпиады  нужно приложить все усилия для того, чтобы выступить достойно. Это тяжелый, напряженный и ответственный процесс, требующий от учащегося и педагога максимального напряжения сил, мобилизации всех резервов знаний, мышления, памяти, внимания.

Результат зависит от четкой, согласованной и слаженной работы учителя, учащегося, родителей и педагога-психолога.

Задача педагога-психолога -  помочь в создании позитивного эмоционального настроя, снизить страхи, тревоги; обучить эмоциональной  саморегуляции,  приемам волевой мобилизации, управления психофизическим состоянием. Для лицеистов проводятся консультации, тренинги, классные часы по подготовке к олимпиадам.

Советы участникам олимпиад:

1. Нужно ставить перед собой цель, которая вам по силам. Не стоит бояться ошибок. Известно,  что не ошибается тот, кто ничего не делает.
  2. Необходимо заблаговременно ознакомиться с правилами и процедурой олимпиады, это снимет эффект неожиданности.
  3. Начинай готовиться к олимпиаде заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
  4. Если очень трудно собраться с мыслями, постарайся запомнить сначала самое лёгкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
  5. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время.

Подготовка к олимпиаде требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Последние 24 часа должны уйти на подготовку организма, а не знаний. Внимание и концентрация ослабевают, если долго заниматься однообразной работой. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после40-50 минут занятий.
              Питание должно быть 3-4разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад, полезно больше пить простую или минеральную воду, зеленый чай, но нельзя переедать. Соблюдайте режим сна и отдыха.

Рекомендации по заучиванию материала:

Заучиваемый материал рекомендуется повторять сразу в течение 15-20 минут, через 8-9 часов и через 24часа. Полезно повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

Как вести себя во время олимпиады:

1. Перед олимпиадой обязательно выспись.
  2. Одежду, письменные принадлежности, «талисман» – приготовь заранее, в день перед олимпиадой. С собой обязательно должны быть: минимум 2 ручки, карандаш, точилка, стиральная резинка, носовой платок. Одежда должна быть спокойных тонов.
  3. За день до тестирования постарайся ничего не учить. Если чего-то недоучил, лучше не пытайся. Дай отдохнуть организму.
  4. Слушай преподавателя внимательно, чтобы не отвлекаться в дальнейшем и не задавать лишних вопросов.
  5. Не торопись! Читай задание до конца. Спешка не должна приводить к тому, что ты поймёшь задание по первым словам, а концовку придумаешь сам. Но помни, что время регламентировано, а тебе нужно сделать тест и заполнить бланк.
  6. Просмотри все вопросы и начни с тех, в ответах которых ты не сомневаешься. Тогда ты успокоишься и войдёшь в рабочий ритм.
  7. Если ты сомневаешься в правильности ответа, тебе сложно сделать выбор. Доверься интуиции!
  8. Действуй методом исключения! Последовательно исключай те ответы, которые явно не подходят.
  9. Оставь время для проверки своей работы хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Всем участникам олимпиады  удачи, успехов!

У вас всё получится!!!

Просмотров: 1024 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0