Вторник, 19.11.2019, 23:01

Главная » 2015 » Апрель » 1 » «Педагогический опыт – крупицы творчества»
«Педагогический опыт – крупицы творчества»

«Педагогический опыт – крупицы творчества» .

Под таким названием  26 марта 2015 года в лицее состоялась педагогическая конференция, в которой приняли участие учителя лицея и его филиалов.

Цель конференции: обобщение и  распространение  опыта работы, интеграция  и систематизация теоретических и практических наработок в учебно - воспитательной   деятельности  педагогов.

Одним из главных и основных условий продуктивности современного  обучения является повышение профессиональной компетентности учителей.
Практика показывает: сегодня нужен не учитель, умеющий приспосабливаться к «требованиям» общества, а учитель – проектировщик собственной профессиональной деятельности.
 Школа нуждается в педагогах с новым профессиональным мышлением, которые могут на практике обеспечить:
* разнообразие и индивидуальную учебную траекторию каждого ученика;
* сопровождение школьника в поиске  новой информации;
* завершение профессионального самоопределения школьников.

Современный урок – это  творчество самого педагога, его стремление к  проявлению профессиональной индивидуальности. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основы для будущего. Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Но учитель, как был, так и остается главным действующим лицом на любом уроке. Он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний; но все это не облегчает, а осложняет его жизнь.

Поэтому, успешность современного урока зависит от профессионализма пре­подавателя, индивидуального подхода к  обучающимся.  Вот об этом и говорили участники конференции, делясь своими педагогическими наработками.

Проведение  учительской  конференции стало  одной из традиций  методической службы  лицея.   Такая  практика   способствует   активному  мотивированию педагогов к использованию современных  технологий в учебно-воспитательном процессе, направлена  на формирование  системы  оперативного обмена опытом, информацией,  методическими  разработками,  выявляет лучшие образцы учительского опыта.  На  конференции выступили: Юрова О.А. учитель английского языка  Введенского   филиала  «Метод проектов как одна из технологий , обеспечивающих личностно-ориентированное обучение»; Левыкина Е.В.  учитель начальных классов Старо-Дубовского филиала «Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе», Пальчикова  Т.И. учитель иностранных языков Старо-Дубовского филиала  «Развитие    интереса к изучению иностранного языка в школе», Катасонова  Т. В.учитель начальных классов Верхне-Колыбельского филиала  «Игровые технологии на уроках в начальной школе», Григорова  Н.В. учитель информатики «Использования  видеоматериалов на уроках»,  Родионов Ю.Н, учитель информатики «Возможности дистанционного обучения» и  многие  другие.  В ходе конференции  прошло активное обсуждение  современных технологий обучения в соответствии с новыми образовательными стандартами. По итогам конференции были приняты решения,   определяющие   основные  пути  совершенствования   урока   в лицее. Всем педагогам  хочется пожелать дальнейших творческих успехов и достойного завершения учебного года.

Дегтярева Н.Н.   заместитель директора по УВР

МБОУ лицея с.Хлевное.