Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 27.04.2024, 03:52


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 1 » «Педагогический опыт – крупицы творчества»
14:30
«Педагогический опыт – крупицы творчества»

«Педагогический опыт – крупицы творчества» .

  Под таким названием  26 марта 2015 года в лицее состоялась педагогическая конференция, в которой приняли участие учителя лицея и его филиалов.

 Цель конференции: обобщение и  распространение  опыта работы, интеграция  и систематизация теоретических и практических наработок в учебно - воспитательной   деятельности  педагогов.

Одним из главных и основных условий продуктивности современного  обучения является повышение профессиональной компетентности учителей.
Практика показывает: сегодня нужен не учитель, умеющий приспосабливаться к «требованиям» общества, а учитель – проектировщик собственной профессиональной деятельности.
 Школа нуждается в педагогах с новым профессиональным мышлением, которые могут на практике обеспечить:
* разнообразие и индивидуальную учебную траекторию каждого ученика;
* сопровождение школьника в поиске  новой информации;
* завершение профессионального самоопределения школьников.

Современный урок – это  творчество самого педагога, его стремление к  проявлению профессиональной индивидуальности. Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основы для будущего. Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Но учитель, как был, так и остается главным действующим лицом на любом уроке. Он – всегда старше, за ним – знания, опыт понимания и применения этих знаний; но все это не облегчает, а осложняет его жизнь.

Поэтому, успешность современного урока зависит от профессионализма пре­подавателя, индивидуального подхода к  обучающимся.  Вот об этом и говорили участники конференции, делясь своими педагогическими наработками.

  Проведение  учительской  конференции стало  одной из традиций  методической службы  лицея.   Такая  практика   способствует   активному  мотивированию педагогов к использованию современных  технологий в учебно-воспитательном процессе, направлена  на формирование  системы  оперативного обмена опытом, информацией,  методическими  разработками,  выявляет лучшие образцы учительского опыта.  На  конференции выступили: Юрова О.А. учитель английского языка  Введенского   филиала  «Метод проектов как одна из технологий , обеспечивающих личностно-ориентированное обучение»; Левыкина Е.В.  учитель начальных классов Старо-Дубовского филиала «Использование современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе», Пальчикова  Т.И. учитель иностранных языков Старо-Дубовского филиала  «Развитие    интереса к изучению иностранного языка в школе», Катасонова  Т. В.учитель начальных классов Верхне-Колыбельского филиала  «Игровые технологии на уроках в начальной школе», Григорова  Н.В. учитель информатики «Использования  видеоматериалов на уроках»,  Родионов Ю.Н, учитель информатики «Возможности дистанционного обучения» и  многие  другие.  В ходе конференции  прошло активное обсуждение  современных технологий обучения в соответствии с новыми образовательными стандартами. По итогам конференции были приняты решения,   определяющие   основные  пути  совершенствования   урока   в лицее. Всем педагогам  хочется пожелать дальнейших творческих успехов и достойного завершения учебного года.

                                               

  Дегтярева Н.Н.   заместитель директора по УВР

                                                           МБОУ лицея с.Хлевное.

 


 

Просмотров: 786 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz