Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Суббота, 20.04.2024, 19:04


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 4 » Победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года 2014" Золотых Наталья Ивановна
13:16
Победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года 2014" Золотых Наталья Ивановна
Победителем муниципального этапа конкурса "Учитель года 2014"  стала учитель английского языка и начальных классов Золотых  Наталья Ивановна. 4 марта она участвует в жеребьевке областного этапа конкурса.

    "Меня часто спрашивают, почему я стала учителем. Попробую объяснить. Одного  из известных артистов спросили, как он пришел к своей профессии. Он ответил: «Моя профессия была предопределена   – ведь я родился за кулисами театра». Так вот я тоже почти родилась в школе: моя мама – учитель.

   Отчетливо помню свой первый урок, как я пришла работать в школу, своих первых учеников. Было боязно, я постоянно думала о том, справлюсь ли, найду ли общий язык с коллегами и учениками. Ведь дети похожи на огромный распускающийся красивый цветок, который необходимо сохранить не только ярким, но и постоянно взрыхлять любовью, добротой, доверием, подпитывать новыми знаниями, качествами, уверенностью в собственные силы.

   В Нижне-Колыбельский филиал  МБОУ лицея села Хлевное я пришла работать 1 сентября 2012 года. Педагогический коллектив меня принял с открытой душой, каждый старался что- то подсказать, помочь. И сейчас я  чувствую их поддержку, заинтересованность, дружеское участие и стараюсь  оправдать их доверие.

   Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный. Профессионализм нужен в любом деле, а в педагогике особенно. Учителю следует повышать свой профессиональный уровень, использовать в своей педагогической деятельности достижения науки и передовой опыт коллег. В нашем деле много практики, опыта, но мало науки. Педагогика – это постоянный поиск, одержимость, неудовлетворенность, творчество. Нельзя останавливаться на достигнутом. Педагогика  не застывшая наука, а вечное движение вперед, решение каких-то очередных проблем и рождение новых.

  Если очень хочешь быть учителем, то оттачивай свое мастерство, будь настоящим профессионалом. Но для этого надо много знать, иметь чуткое сердце, добрую душу. Любить детей и посвятить им ни много ни мало, а целую жизнь.

   Работая учителем, стараешься  ощутить, осмыслить, может быть, до сих пор не раскрытую для себя истину: «Кто же ты, педагог? В чем смысл твоего труда?» Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы, агроном видит всходы, которые он вырастил. И только учителю надо трудиться и трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения и почувствовать себя счастливым. Учитель всегда должен входить в класс со светлой душой, улыбкой, что бы ни случилось, какие бы ни встретил трудности на пути.

Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная."



Просмотров: 900 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz