Суббота, 18.01.2020, 09:08

Главная » 2014 » Март » 4 » Победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года 2014" Золотых Наталья Ивановна
Победителем муниципального этапа конкурса "Учитель года 2014"  стала учитель английского языка и начальных классов Золотых  Наталья Ивановна. 4 марта она участвует в жеребьевке областного этапа конкурса.

"Меня часто спрашивают, почему я стала учителем. Попробую объяснить. Одного  из известных артистов спросили, как он пришел к своей профессии. Он ответил: «Моя профессия была предопределена   – ведь я родился за кулисами театра». Так вот я тоже почти родилась в школе: моя мама – учитель.

Отчетливо помню свой первый урок, как я пришла работать в школу, своих первых учеников. Было боязно, я постоянно думала о том, справлюсь ли, найду ли общий язык с коллегами и учениками. Ведь дети похожи на огромный распускающийся красивый цветок, который необходимо сохранить не только ярким, но и постоянно взрыхлять любовью, добротой, доверием, подпитывать новыми знаниями, качествами, уверенностью в собственные силы.

В Нижне-Колыбельский филиал  МБОУ лицея села Хлевное я пришла работать 1 сентября 2012 года. Педагогический коллектив меня принял с открытой душой, каждый старался что- то подсказать, помочь. И сейчас я  чувствую их поддержку, заинтересованность, дружеское участие и стараюсь  оправдать их доверие.

Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Учительское сердце никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности наставить его на путь истинный. Профессионализм нужен в любом деле, а в педагогике особенно. Учителю следует повышать свой профессиональный уровень, использовать в своей педагогической деятельности достижения науки и передовой опыт коллег. В нашем деле много практики, опыта, но мало науки. Педагогика – это постоянный поиск, одержимость, неудовлетворенность, творчество. Нельзя останавливаться на достигнутом. Педагогика  не застывшая наука, а вечное движение вперед, решение каких-то очередных проблем и рождение новых.

Если очень хочешь быть учителем, то оттачивай свое мастерство, будь настоящим профессионалом. Но для этого надо много знать, иметь чуткое сердце, добрую душу. Любить детей и посвятить им ни много ни мало, а целую жизнь.

Работая учителем, стараешься  ощутить, осмыслить, может быть, до сих пор не раскрытую для себя истину: «Кто же ты, педагог? В чем смысл твоего труда?» Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы, агроном видит всходы, которые он вырастил. И только учителю надо трудиться и трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения и почувствовать себя счастливым. Учитель всегда должен входить в класс со светлой душой, улыбкой, что бы ни случилось, какие бы ни встретил трудности на пути.

Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная."

Просмотров: 493 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2014  »