Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 26.04.2024, 18:52


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Помнить и жить!
23:04
Помнить и жить!

Помнить и жить!

1 декабря по всему миру  отмечается день борьбы со СПИДом. В мире более 35,5 млн.человек инфицированы ВИЧ инфекцией. В Российской федерации количество ВИЧ-инфицированных превысило 1млн человек и зарегистрирована инфекция во всех субъектах РФ.

Липецкая область ранее была относительно благополучной по заболеваемости ВИЧ-инфекцией, но с 2013 г , когда и у нас появились  СПАйсы (наркотики) заболеваемость стала неуклонно расти, растёт инфицирование  из-за внутривенного потребления наркотиков, а также и засчет полового пути передачи, наиболее поражаемый возраст 20-39 лет. Ситуация с каждым днём ухудшается , задача медиков , общественности, образования работать по профилактике ВИЧ-инфицирования. В Липецкой области разработана программа развития здравоохранения  на 2013 -2020 годы в рамках реализации «Комплексного плана мероприятий «Здоровый регион». Вся работа по этой программе проводится и направлена на профилактику СПИДа.

     И так! ВИЧ –вирус иммунодефицита человека – причина тяжелого инфекционного заболевания. Разрушает иммунную систему, приводит к СПИДу (синдром приобретенного иммунодефицита)- последняя летальная (смертельная) стадия ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция передаётся через кровь при употреблении инъекционных наркотиков, нанесении татуировок, половым путём при вступлении в половые связи без презерватива; от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности , родов и грудного вскармливания.

Вопреки распространенным страхам ВИЧ не передаётся : при рукопожатиях и объятьях, через пот и слёзы, при поцелуях, кашле и чихании; при пользовании общей посудой и столовыми приборами; через укусы животных и насекомых; при пользовании туалетами и ванными комнатами.

Поколение 60-70 гг  я думаю не очень жаждет пристраститься к наркотикам и позволит  себе вести безответственную –аморальную жизнь, а вот молодежь часто не задумывается над своими поступками и идёт на поводу у любопытства и необдуманных желаний. Если раньше ВИЧ-инфекция  как правило была проблемой наркоманов , гомосексуалистов , проституток – то в наше время эта проблема может коснуться каждого, СПИДа настолько много и наличие скрытого периода болезни позволяет не распознать инфекцию, да и темп современной жизни – безнаказанность, навязывание разгула и развлечений, утрата моральных ценностей, приводит к тому, что молодые утрачивают бдительность, что касается опасности заразиться инфекциями передающимися половым путём, ВИЧ-инфекцией и т.д.

Бояться не нужно, нужно знать! Что СПИД- реальная угроза для жизни  каждого из нас. Но МЫ в силах защитить себя и свое здоровье с помощью знаний об инфекции и путях передачи. Только тот, кто знает всю правду о СПИДе, не станет совершать непоправимых ошибок и будет думать головой, каждый раз, когда необходимо принять какое-либо решение…  За мимолетное наслаждение можно слишком дорого заплатить  - ради мгновения сомнительного  удовольствия можно лишиться всего : здоровья , перспектив, любимых людей, своего будущего! Помните что – жизнь переполненная веселыми приключениями, алкоголем, наркотиками , бесконечной тусовкой и сексуальными «победами» - уничтожит Вашу жизнь! Попробуйте по-новому  взглянуть на свою жизнь, оставив в ней место для дружбы и любви, работы , семьи детей и для прелести настоящей жизни… но не для ошибок. Берегите себя и  своих близких! Будьте здоровы! А жить здоровым  -долго и счастливо – прекрасно.

 

С уважением врач КМП                                  Журавлёва Н.Н.    

 

Просмотров: 469 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz