Среда, 27.09.2017, 00:49

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Православные праздники
Православные праздники

Удивительное и загадочное явление русской народной культуры - это православные праздники. Знакомя детей с церковными праздниками, мы имеем возможность привлечь их к истокам православной культуры и восстановлению традиций русского народа, сохранению духовного здоровья, возрождению традиций семейного воспитания, способствуем становлению духовно-нравственных ценностей на основе познания и раскрытия значения православного праздника.

На Светлой седмице во 2-а и 2-б классах лицея села Хлевное прошло внеклассное мероприятие «Пасха». От своих наставников Г.Г. Водопьяновой, Л.С. Кремнёвой и Н.А. Пожидаевой дети узнали, что Пасха - главный христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Называют его “царем дней, “праздником праздников’ и “торжеством из торжеств’. Каждую весну христиане всего мира – празднуют светлое Воскресение Христово. Новозаветная Пасха - избавление (через Христа) всего человечества от рабства греха и дарование жизни и вечного блаженства, что принес нам Иисус Христос своим Воскресением из мертвых. Дети узнали о том, почему Пасха «кочующий» праздник, откуда появилась традиция обмениваться крашеными яйцами, почему яйца красят в красный цвет, почему яйцо – символ жизни, откуда пришло приветствие «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Лицеистам было интересно узнать, что на Руси Пасха была не только самым почитаемым праздником, но и днем, когда каждый человек старался выказать свои самые лучшие качества: щедрость, доброжелательность, милосердие.
Ребята живо откликались на каждое предложение своих наставников, с удовольствием читали стихи, пели пасхальные песни, участвовали в викторине, играли в народные пасхальные игры.

На празднике присутствовал отец Александр (Плотников) – настоятель храма Святой Троицы Живоначальной села Гнилуша Задонского района, который поздравил всех с Пасхой Христовой, ответил на бесчисленные вопросы детишек. Закончилось мероприятие чаепитием, которое организовали родители второклашек: приготовив пасхальное угощение.

Православные праздники положительно влияют на детей младшего школьного возраста. Ребята долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают в семье о своих впечатлениях и стараются быть лучше, добрее. Важно, что о празднике мы рассказываем с использованием ИТК, и это дает возможность привлекать зрительскую аудиторию от 6,5 лет и старше, включая и взрослых. Наши лицеисты с нетерпением ждут таких праздников.

Г. Водопьянова , Н. Пожидаева – педагоги лицея с. Хлевное.

Просмотров: 34 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »