Четверг, 25.04.2024, 16:01

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Психологическая поддержка ребёнка в процессе экзаменов
Психологическая поддержка ребёнка в процессе экзаменов

«Хорошая подготовка – это половина победы»
                                                                                            Сервантес

Сдача экзаменов – это ответственный период в жизни любого молодого человека, так как именно от их результатов во многом зависит его будущее.

Экзамен – это проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата. Подготовка к экзаменам – большая кропотливая работа, требующая колоссальных психологических и физических затрат.

На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:

1. Интеллектуальный (познавательный) – уровень знаний экзаменуемого. Безусловно, уровень подготовки предопределяет результаты сдачи экзаменов.
  2. Мотивационный фактор. Мотивация – нацеленность на успех и преодоление возможных трудностей.

Поскольку мотивация – необходимое условие успеха на экзаменах, родителям старшеклассников важно сформировать мотив к сдаче экзаменов, показать выпускнику всю перспективу получения профессионального образования.

Родители выпускников должны помнить, что мотивация достижения успеха – стремление человека к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей – является одним из основных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

1. Эмоциональный фактор  – способность выдержать психологическое и физическое экзаменационное напряжение. Учащиеся нуждаются в поддержке со стороны близких людей, так как без помощи взрослых в столь напряжённую  пору трудно успешно преодолеть все испытания.

Великий французский просветитель Вольтер сказал: «Эмоции – это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может потопить его…». Вам, родителям, важно помнить о том, что Ваши тревога и растерянность легко передаются детям,  а понимание и уверенность в себе помогают ребёнку достичь успехов.

Для стабилизации эмоционального состояния нужно научить ребёнка приёмам психологической защиты

Приёмы психологической защиты

• Переключение (с одного вида деятельности на другой).
  • Сравнение (сравнить свое состояние с положением других людей).
  • Накопление радости (вспомнить приятные события).
  • Мобилизация юмора (смех противодействует стрессу).
  • Разрядка (физическая работа, игра, любимые занятия).

В экзаменационный период необходимо особым образом организовать жизнь ребёнка, ведь определённый режим дня всей семьи поможет снизить большую психоэмоциональную нагрузку старшеклассника, легче преодолеть время тревожного ожидания и экзаменационного стресса, который неизбежен. Во время подготовки ребёнка к экзаменам нужно настраивать его на успех, верить в его силы, в обращении к нему использовать позитивные слова, выражать надежду на то, что у него всё получится.

Чтобы поддержать ребёнка, необходимо:

1. Опираться на сильные стороны ребёнка.
  2. Избегать подчёркивания его промахов.
  3. Показывать, что вы удовлетворены им.
  4. Уметь  демонстрировать любовь к ребёнку.
  5. Помочь ему спланировать время и определить приоритеты в работе.
  6. Вносить юмор во взаимоотношения.
  7. Позволять ему самому решать проблемы там, где это возможно.
  8. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.
  9. Принимать индивидуальность ребёнка.
  10.  Проявлять веру в ребёнка и оптимизм.

В особой поддержке нуждаются тревожные дети.

Памятка «Как поддержать тревожного ребёнка».

•  Создавайте ситуацию эмоционального комфорта для ребёнка на предэкзаменационном этапе
  •  Не нагнетайте обстановку, напоминая о серьёзности предстоящего экзамена и значимости его результатов. Чрезмерное повышение тревоги у детей приведёт к дезорганизации деятельности
  • Создавайте для ребёнка ситуацию успеха, поощрения, поддержки
  • Научите ребёнка приёмам саморегуляции, релаксации, аутотренинга
  • Сохраняйте в семье благоприятный климат

При  необходимости  обратитесь за психологической помощью

Самая главная задача родителей – это снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить подходящие условия для занятий по подготовке к экзаменам.

При этом необходимо выполнять ряд условий:

·  контролировать чёткое выполнение ребёнком режима труда и отдыха;

· обеспечить его полноценным рациональным питанием;

·  частично освободить от домашних обязанностей, способствующих сильному утомлению;

·  организовать совместный семейный отдых на свежем воздухе.

Поделитесь с ребёнком собственным опытом сдачи экзаменов (безусловно, только положительным), научите его приёмам мнемотехники (способам лучшего запоминания большого объёма информации), будьте рядом с ним в трудную минуту.

Помните слова Карлсона?  «Спокойствие, только спокойствие!».

Легко сказать «Не волнуйся!» Невозможно не волноваться, когда от исхода экзамена, от полученной оценки зависит твоё будущее. Или не зависит? Не стоит преувеличивать значение экзамена в вашей жизни!

Родители! Помните: от вашего эмоционального состояния зависит настроение ребёнка, а значит, и его успешность в сдаче экзамена.

Экзамен – это лишь незначительное жизненное испытание, ничтожное по сравнению с жизнью и здоровьем человека!

Спасибо за сотрудничество и успехов вам на выпускных экзаменах!

Педагог-психолог МБОУ «Лицей с. Хлевное»

Шилова Маргарита Александровна

Просмотров: 406 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 2.0/1