Среда, 24.04.2024, 08:16

Главная » 2014 » Июль » 11 » ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ

«Чтобы знать историю своей малой Родины»

Не так давно воспитанники пришкольного лагеря с дневным пребыванием  «Лучики» лицея села Хлевное совершили увлекательную экскурсионную поездку в село Конь-Колодезь, в котором посетили местные достопримечательности.

Так уж сложилось, что Конь-Колодезь стал одним из самых посещаемых мест туристами в Хлевенском районе. И это не случайно. Ведь в этом селе много достопримечательностей. Здесь гостям есть, на что посмотреть. Это и реставрируемая усадьба знаменитых флотоводцев Сенявиных, и верстовой столб обелиск, и памятник деревянного зодчества - дом священника (ныне в нём располагается аптека), и памятники природы, среди которых карстовые пещеры, одинокая сосна и объект ландшафтной дендрологической культуры - парк, а также археологический памятник - курган с родовым захоронением Сенявиных. Есть и исторический памятник прошлого века - обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, а так же святой источник.                                                                      Здесь, в селе Конь-Колодезь нас поразило гостеприимство и бережное отношение к культуре народа, как со стороны властей села, так и рядовых коньколодезцев.

Во время экскурсии мы обратили внимание на здание старого студенческого общежития. Когда-то здесь располагалась контора сахарного и винокуренного заводов - были и такие промышленные объекты в с. Конь-Колодезь. На базе заводов была организована сельскохозяйственная школа, а в будущем - сельхозтехникум. Далее маршрут проходил через многовековой дендрологический парк, в котором Иван Иванович Гудков рассказал об истории Задонского тракта. Воспитанники лагеря познакомились с легендой о возникновении села и историей его названия. Много вопросов у ребят возникло при посещении парка. Их интересовало количество редких деревьев,  необычная планировка парка, многовековые дубы. Воспитатели и учителя истории ответили на все вопросы детей. По одной из аллей мы вышли на крутой берег Дона, к знаменитой одинокой сосне. Это одно из красивейших и любимых мест отдыха жителей. Вдали видна Каменная гора, а возле неё вход в карстовые пещеры. Сделали остановку у обелиска верстового столба, о котором можно рассказывать часами.

Центральным объектом экскурсии стала усадьба Сенявиных. Необычны история и архитектура этого здания. Мы считаем, что у этого памятника строительного зодчества есть будущее. Оно передано Липецко - Елецкой епархии, и после завершения реставрационных работ здесь откроется духовное училище. Строители, перестраивая внутренние помещения, бережно сохраняют внешний архитектурный облик. Главное, что у усадьбы теперь есть заинтересованный хозяин, а значит, есть уверенность, что этот исторический объект будет сохранен для потомков.

Воспитанники лагеря долго делились впечатлениями об увиденном. Уверена, яркая, насыщенная экскурсия запомнится лицеистам надолго.

Хочу выразить  благодарность преподавателю истории лицея Ивану Ивановичу Гудкову, директору спортивного комплекса села Конь-Колодезь Игорю Александровичу Никулину и тренерам-преподавателям спортшколы за помощь в организации содержательной и интересной экскурсии.

Начальник лагеря «Лучики» Андреева Анна Сергеевна.

Просмотров: 767 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2014  »