Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ


Пятница, 26.04.2024, 02:37


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дошкольного образования в ваших населенных пунктах?
Всего ответов: 88

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 20 » Ранняя диагностика и профилактика туберкулеза
12:47
Ранняя диагностика и профилактика туберкулеза

 

Ранняя диагностика и профилактика туберкулеза.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы против туберкулёза. На территории Липецкой  проводятся мероприятия ,которые  приурочены к Всемирному дню борьбы с туберкулезом,целью которых  является повышение уровня информированности населения о важности раннего выявления туберкулеза и методах его профилактики.Актуальность проблемы в значительной степени определяется статистическими показателями.Ежегодно в мире регистрируется около 9 миллионов новых случаев этого заболевания и более 1,5 млн. смертей.

В Липецкой  области за период 2014 года  всего заболело  400 человек,умерло  от  туберкулеза   42 человека.

Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям, вызывается туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Туберкулёз чаще поражает органы дыхания. Но встречаются и внелегочные формы туберкулеза. Могут поражаться кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и т.д.

Заразиться туберкулезом можно от больного воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле); при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими возбудителя туберкулеза.

 Бацилла Коха длительно сохраняет свою активность во внешней  среде. Даже в высушенном состоянии на различных предметах, белье, книгах и т.д, она в течение ряда месяцев может сохранять свои свойства и, попадая в благоприятные условия существования, способна вызывать заражение. От прямого солнечного света бактерии погибают через 10 минут, рассеянный солнечный свет убивает их в течение 5-7 дней. В грязном, темном помещении туберкулезные палочки сохраняют жизнеспособность очень долго.В распространении инфекции могут представлять опасность животные (крупный рогатый скот), больные туберкулезом. Заражение происходит при приеме в пищу, чаще всего, молочных продуктов, не подвергшихся термической обработке.

Важно знать, что хотя человек может заразиться туберкулезом от другого человека, заражение, как правило, происходит при контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме. Существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом:

• Дети,

• Пожилые люди,

• Больные диабетом,бронхиальной астмой,хроническим бронхитом,язвенной болезнью желудка,12-перстной кишки,онкогематологическими заболеваниями,заболеваниями мочеполовой системы.

• Люди, принимающие стероидные препараты,лучевую и цитостатическую терапию,блокаторы ФНО-а,генно-инженерные биологические препараты.

• Носители вируса иммунодефицита,

• Люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме),

• Те, кто страдают от алкогольной или наркотической зависимости,

• Те, у кого общее состояние здоровья ослаблено.

Как предотвратить заражение туберкулезом?

1. Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, если вы знаете, что у человека активная форма туберкулеза. Убедитесь, что больной туберкулезом прошел лечение хотя бы в течение двух недель, прежде чем входить с ним в контакт.

2. Используйте защитные маски, если вы вынуждены работать в одном помещении с человеком больным туберкулезом.

3. Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулезом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения.

4. Проветривание помещения несколько раз в день - одно из важных условий предотвращения распространения туберкулеза.

Признаки туберкулёза:

1. Незначительное повышение температуры тела по вечерам;

2. Общая слабость и быстрая утомляемость, потеря веса;

3. Повышенная потливость;

4. Кашель более 2-3 недель.

Борьба с туберкулезом невозможна без профилактических мероприятий, среди которых немаловажное значение имеет обследование населения на туберкулез с целью раннего выявления заболевания и предупреждения распространения инфекции. Чем раньше диагностируется болезнь, тем больше вероятность того, что ее удастся вылечить. Этот принцип справедлив как для туберкулеза, так и для многих других недугов.

Методы выявления больных туберкулезом подразделяются на активные (массовые рентгенофлюорографические обследования, туберкулинодиагностика, исследования мокроты на микобактерии туберкулеза) и пассивные (обследование на туберкулез лиц, обратившихся за медицинской помощью).

Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания Основное профилактическое средство от туберкулеза - прививка вакциной БЦЖ. Дети, привитые от туберкулёза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем непривитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего, от туберкулезного менингита и других тяжелых форм болезни.Прививка от туберкулеза проводится на 3-7 день жизни ребенка в роддоме при отсутствии медицинских противопоказаний.Иммунитет вырабатывается не ранее, чем через 2 месяца после прививки, поэтому, если возможен контакт с больным туберкулезом, на этот срок ребенка необходимо изолировать.Если ребенок не был привит в роддоме, прививка проводится в поликлинике после снятия противопоказаний. До прививки и на период выработки иммунитета (2 месяца) необходимо ограничивать круг взрослых, общающихся с ребенком.Немаловажное  значение имеет профилактика туберкулеза у детей. Вакцина БЦЖ является ослабленным штаммом микобактерий, которые в достаточной мере иммуногены, но у здоровых детей не обуславливают инфицирование. Иммунитет, приобретенный после прививки БЦЖ, сохраняется в среднем 5 лет. Для поддержания приобретенного иммунитета повторную прививку проводятся в настоящее время в 7 лет.

Самым главным и действенным методом профилактики является противотуберкулезная вакцинация. К сожалению, участились случаи отказов родителей от прививки БЦЖ, тем самым создаются благоприятные условия для развития туберкулеза у не защищенного ребенка.

Среди детей раннее выявление туберкулеза проводится при помощи туберкулинодиагностики, которая является основным методом ранней диагностики туберкулеза и позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях. В нашей области активно внедрен новый метод выявления активной туберкулезной инфекции – Диаскинтест, помогающий проводить диагностику заболевания на более высоком уровне.25.07.2014г. вступили в силу новые СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. № 60, в соответствии с п. 5.7. которых: «Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации». Согласно п.6.8. санитарных правил: «Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе)».

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях подростки и взрослое население проходят флюорографическое обследование не реже 1 раза в год.

Проблемы туберкулеза будут решены в полной мере только в том случае, если каждый человек будет заботиться о своем здоровье и о здоровье своих детей.

Помните! Важно ежегодно проходить флюорографию, делать реакцию Манту, своевременно прививаться от туберкулеза – это является основной профилактикой данного заболевания. Ваше здоровье и здоровье Ваших близких в Ваших руках!Будьте здоровы!

 

Врач фтизиатр ГУЗ «Хлевенская РБ»  Трухачева М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 791 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Год педагога и наставника 2023

План к году педагога и наставника 2023
Огонь – самая опасная стихия!

Защитим себя от пожаров!
Это должен знать каждый!
СТРАТЕГИЯ

Сайт Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) Липецкая область
Сайт Открытых олимпиад для школьников Липецкой области
Сайт выездных профильных смены Центра «Стратегия»
Сайт Заочной школы Центра «Стратегия»>
Форма входа

Чтобы оценить условия предоставления услуг

наведите камеру Вашего телефона и сканируйте QR-код
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031



Новый адрес:  
hlevnoeschool@mail.ru
Яндекс.Погода
Поиск

Полезные ссылки

Группа ВК «РДШ – МБОУ «Лицей села Хлевное»» 
Старо-Дубовский филиал
Воробьевский филиал
  



















Архив записей

Copyright МБОУ лицей с.Хлевное © 2024Хостинг от uCoz