Воскресенье, 22.10.2017, 16:32

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Родителям дошкольников
Родителям дошкольников

Как подготовить ребёнка к школе за короткое время?

«Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе- значит быть готовым всему этому научиться».

Л. А. Венгер.

В домашних условиях необходимо:

*Чтобы ребёнок систематически рисовал, желательно карандашами, при этом следите, чтобы он правильно их держал. Главное не сдерживайте фантазию ребёнка.

*Полезно лепить из пластилина и вырезать из бумаги, ткани и картона различные фигуры.

*Приобретите конструктор с мелкими деталями, лучше железными и стройте вместе с ребёнком.

*Читайте ребёнку книги, обсуждайте прочитанное, составляйте рассказы по картинкам.

*Как можно больше говорите о школе и о том, для чего нужно учиться.

*Если у ребёнка есть дефекты произношения или заикания, обратитесь за консультацией к логопеду.

*Не разрешайте проводить долгие часы у телевизора. Это уменьшает работоспособность и действует не на пользу нервной системе ребёнка.

*Не заставляйте насильно проводить часы за написанием букв или чтением текстов. Это может привести к полному отказу от посещения школы.

*Заниматься в домашних условиях лучше по 20-25 минут вместе с ребёнком два раза в день, используя игровую форму.

Помните! Работа должна строиться на эмоциональной вовлечённости ребёнка.

С уважением, школьный психолог

Просмотров: 37 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0