Понедельник, 27.01.2020, 06:55

Главная » 2015 » Декабрь » 19 » Секреты творчества
Секреты творчества

Технический прогресс, развитие науки и производства привели к созданию множества искусственных материалов. Относительная дешевизна и лёгкость их обработки вытесняют природные материалы, к их числу относится древесина – основа столярного ремесла. Однако изделия из дерева до сих пор пользуются большим спросом, так как экологически чисты, красивы и долговечны.

Вот уже более 10 лет в нашем лицее работает кружок «Умелые руки», где ребята на практике познают все приёмы работы с этим природным материалом.

План работы кружка составлен таким образом, что каждый, кто его посещает, выбирает своё направление по способностям и интересам: младшие чаще изготавливают деревянные игрушки, а старшие - предметы домашнего обихода.

Целью занятий ставлю развитие интереса к столярной работе, потребности участвовать в общественно-полезном труде, благоустройстве своего быта. Ведь наш дом – интереснейший объект для развития изобретательной смекалки, художественного вкуса, умения каждого мужчины пользоваться разными инструментами и приспособлениями.

И чем раньше мальчик будет вовлечён в творческую деятельность, тем раньше разовьёт в себе пытливость ума, гибкость мышления, способность к оценке и видению проблем, характерные для человека с развитым интеллектом.

Поэтому кружок у меня разновозрастный. Основу его составляют учащиеся 5-6 классов. Но и некоторые старшеклассники не спешат его покинуть, используя время занятий для работы над творческими проектами.

Естественно, что для работы кружка требуются материалы. В этом нам большую помощь оказывают наши спонсоры: Геннадий Васильевич Асламов, директор ООО «Автоспецстрой-48», Андрей Анатольевич Пожидаев, директор ЦСОМ «Гефест», и Александр Михайлович Пожидаев, директор государственного автономного учреждения «Хлевенский лесхоз». Они понимают, что в кружке дети познают значимость ручного труда, его полезность для окружающих.

Я надеюсь, что кружковцы, выйдя из лицея, смогут применять полученные знания и навыки в жизни, совершенствовать их, проявляя интерес к работе с природным материалом.

Руководитель кружка «Умелые руки» МБОУ лицея села Хлевное

Сергей Владимирович Распопов.