Четверг, 23.01.2020, 13:42

Главная » 2016 » Апрель » 19 » ШАГИ В БУДУЩЕЕ
ШАГИ В БУДУЩЕЕ

12 и 13 апреля стали особенными для учащихся Хлевенского лицея. Здесь состоялась ежегодная научно-практическая конференция среди ребят начальной, основной и старшей школы.

Одной из важнейших задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ученика. Познавательные способности активизируются и формируются в процессе практической деятельности, когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник, когда он своим трудом добывает знания. Уже стало хорошей традицией, что лицеисты привлекаются к различной проектной деятельности, выполнению научно-исследовательских работ и выступлению с докладами на мероприятиях разного уровня. Использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника. Учитывая возрастающий интерес учащихся к проектной деятельности, лицей ежегодно проводит научно-практическую конференцию «К вершинам знаний».

Это мероприятие является конкурсом проектов учащихся. В основе метода проектов лежит идея продуктивности в обучении, предусматривающая завершение каждой работы «осязаемым» результатом, применимым в реальной практической деятельности или представляющим собой конкретное решение теоретической проблемы.

Научный форум вызвал интерес как у его участников, так и у слушателей, присутствующих в зале. Перед началом работы с приветственным словом выступил директор лицея Сергей Александрович Пожидаев. Он отметил, что конференция направлена на развитие творческого потенциала учащихся; выявление талантливых, одаренных детей и приобщению их к исследовательской, изобретательской, творческой деятельности в различных областях науки, культуры, техники. Она позволяет проявить научные интересы учащихся, способствует более глубокому пониманию школьной программы и осознанному выбору специальности в будущем.

Тематика конференции была многоплановой и раскрывалась в работе каждой из заявленных секций, которые формировались в соответствии с образовательными областями и учебными предметами. Четко и грамотно представили свои доклады «Химия эмоций» и «Неньютоновская жидкость» гостьи из лицея села Долгоруково, ученицы 10 класса Шаповалова Анастасия и Тишевских Анастасия. Их выступления были в числе первых и отличались выдержанностью всех предъявляемых к работе требований. Неподдельный интерес вызвал проект ученика 9 «А» класса Брежнева Кирилла. Результат его работы «Скамейка – трансформер» предстал пред взором участников и позволил всем помечтать о том, как приятно в вечернее время, сидя на скамейке, послушать пенье птиц, попить прохладительные напитки, почитать книгу, помечтать. Настоящим открытием этой конференции стало выступление Рябцевой Анастасии, учащейся 6 класса СОШ Елецкая Лозовка, рассказавшей о своих исследованиях исторического наследия и фольклора родного села.

После пленарной части, работа конференции продолжилась по секциям. Такие разделы как «Языки и культура», «История», «Технология и искусство», «Биология и экология», «Математика, физика, информатика» вместили в себя самые разнообразные проекты. Учащиеся 10 класса лицея Ямпольская София, Ларина Юлия и Кудаева Елена представили работу по физике на тему «Исследование реактивного движения и создание самодельной ракеты», посвятив её 55-ой годовщине полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Все выступления учащихся как старшей, так и основной школы, сопровождались использованием технических средств, с которыми ребята «на ты». Научными руководителями докладчиков были учителя русского языка, истории, математики и информатики, физики и технологии, географии и химии.

Не менее интересно накануне прошла научно-практическая конференция в начальной школе. Многие ребята удивляли своим серьезным подходом к работе над проектом  и выступлению. Подготовиться им помогали не только учителя начальных классов, но и их родители.

Подводя итоги конференции, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Валерьевна Полякова поздравила хлевенских исследователей с плодотворной и успешной работой и вручила Дипломы. Следующая ученическая научно-практическая конференция в нашем лицее состоится в 2017 году. Ждём новых участников. Успехов всем и новых достижений в науке и искусстве.

Н. КОПЫТИНА,
учитель физики лицея